18 октября

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась Божественная литургия архиерейским чином

18 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска. Его Преосвященству сослужил клирик храма иерей Дмитрий Помыткин.

За богослужением были вознесены молебные прошения о прекращении губительного поветрия. По окончании литургии был совершен хвалебный чин Божией Матери "Высшая" и славление святителям Московским, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архистырским словом: "С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня малая Пасха – воскресный день. Сегодня мы празднуем память святителей Московских. Это люди, которые своим служением, своими подвигами, всей своей жизнью объединили все эпохи русской государственности, Русской Православной Церкви. Свт. Петр, митрополит, уроженец Волыни, он перенёс митрополичью кафедру из Киева в Москву. Святитель Алексий, митрополит Московский, укрепил русское духовное единство. Исцелив ханшу Тайдулу, получил ордынский ярлык, освобождающий Церковь от притеснений. Свт. Иона после падения Константинополя и распространения на греческой земле Флорентийской унии, утвердил автокефалию Русской Православной Церкви. Святитель Макарий Московский, Митрополит всея Руси. Последователь Иосифа Волоцкого. На Стоглавом соборе утвердил основы Русского Православия. Открыл первую московскую типографию. После него на Московской кафедре был митрополит Филипп, который своей жизнью смягчал жестокие нравы того времени. Он своей проповедью Евангелия и всей своей жизнью, постничеством, молитвенностью, утверждал русских православных христиан. Свт. Иов - первый патриарх Московский, просветитель Поволжья и Сибири был изгнан за то, что не принял Лжедмитрия в Москве. Свт. Ермоген, являлся предстоятелем воинствующей Церкви, он был духовным лидером русского ополчения. Он отдал свою жизнь за освобождение Москвы от западных захватчиков.

Многие другие митрополиты правили на Московской кафедре, в том числе и свт. Филарет (Дроздов), который был великим богословом XIX века, он перевел Библию на русский язык. Свт. Иннокентий - просветитель Сибири и Дальнего Востока, русской Америки. Свт. Макарий (Невский), который многие годы являлся начальником духовной миссии на Алтае. Патриарх Тихон в такие тяжелые годы для Русской Православной Церкви старался поддержать, укрепить и продлить жизнь Церкви, являясь молитвенником за неё. Свт. Петр, митр Коломенский и Крутицкий, местоблюститель патриаршего престола, тоже многие годы после смерти патриарха Тихона управлял Русской Православной Церковью. Он многие годы прожил в заточении, не видел солнечного света, был расстрелян и похоронен в неизвестной могиле.

Священное Писание говорит: «Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе» (1Кор. 15:41). Каждый из этих святителей внёс свою лепту в жизнь Русской Православной Церкви. Они обрели милость у Бога, своей жизнью, своими трудами, своими многолетними страданиями. Для всех православных христиан они являются для нас примером. Мы слышали сегодня в Священном Писании, где Господь говорит: «Если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то́ же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же» (Лк. 6:32-34). Христос продолжает, что мы должны любить ненавидящих нас, благотворить обижающим нас, а если взаймы даем, то не ждать получить обратно, а то и с каким-то процентом, как бывает в наше время. Потому как Господь сказал: «Ка́к хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31). Всё сказано в Евангелии. Мы должны чаще читать Священное Писание, стараться понимать его, ибо оно руководит нас к нашему спасению, как руководило тех святителей, которые жили в далекие от нас годы, ибо эти слова непреложны в любые дни.

Святители Московские исполнили свой долг не только перед Отечеством, они исполнили свои обязанности перед Богом и перед своей паствой тем, что добросовестно исполняли своё служение и уловляли тем самым в Царство Небесное многие души. Потому о них сказано в Священном Писании, что «Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф. 5:14-15). Просвещаемые их Светом, нынешние и наши будущие поколения, если будут знать Священное Писание и православие, будут знать и читать историю России, будут знать и чтить подвиги святых, тогда окружающие нас люди будут просвещаться и благодарить Царя Небесного. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16). Аминь".

Поблагодарив за совместную молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.