Яндекс.Метрика
Все новости

31 мая

В Неделю 7-ю по Пасхе епископ Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск

31 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев.

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! Мы сегодня с вами переживаем время попразднства Вознесения Господня. Мы вспоминаем событие, когда Господь вознесся на Небо и обещал послать другого Утешителя, при этом заповедовал ученикам не уходить из Иерусалима. Мы живем с вами в ожидании сошествия Святого Духа на апостолов, которое произойдет на 50-й день после Воскресения Христова.

Сила Духа Святого, сошедшего на апостолов, по преемству передается от них к епископам и пресвитерам, и, таким образом, в Царство Христово были уловлены многие и многие люди. Мы вчера вечером читали Евангелие, посвященное Воскресению Христову, когда вспоминается чудесный улов рыбы на Тивериадском озере. Апостолы, во время ловли рыбы, не смогли ничего поймать на озере. Воскресший Христос, находясь на берегу, спросил: «дети! есть ли у вас какая пища?» (Ин. 21:5) Они ответили, что нет ничего, тогда Христос сказал им: «закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы» (Ин. 21:6). Поймано было 153 большие рыбы. Апостол Петр после чудесного лова узнал, что говорил с ними Христос, тогда он бросился с лодки в море и поплыл ко Христу. Остальные апостолы приплыли к берегу в лодке. «Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты? зная, что это Господь». (Ин. 21:12)

 В другом в евангельском чтении мы слышим, как Христос сравнивает Царство Небесное с неводом, закинутому в море «и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон» (Мф. 13:47). Святые апостолы, епископы, священники улавливают в «сети» веры православной множество людей, но, к сожалению, часть из них оказывается негодной к Царству Небесному. И сегодня мы, как раз, вспоминаем святых отцов семи Вселенских Соборов, которые боролись с измышлениями именно этой негодной к Царству Небесному части людей - еретиков, отвернувших сотни и даже тысячи своих последователей с правого пути спасения. Почему мы называем время Вселенских Соборов эпохой? Да потому, что семь Соборов совершались на протяжении несколько веков: первый и второй соборы состоялись в 4 веке, третий и четвертый в 5 веке, пятый в 6 веке, шестой в 7 веке, седьмой Вселенский Собор во второй половине 8 века, который осудил иконоборчество. Всё в Церкви решается соборным способом, не один какой-то человек, а сонм епископов, пресвитеров, монахов и мирян, помолившись, выработали те догматы, которые защитили чистоту православия. Были христологические споры - о существах Иисуса Христа, тринитарные – о взаимоотношении между Лицами Святой Троицы, были споры и о почитании икон. И все заблуждения были низложены посредством того Духа Святого, которого и обещал Христос, возносясь на Небо.

Желаю вам, дорогие братья и сестры, не просто ходить в храм, не просто стоять на службе, а понимать её. В богослужении отображается вся глубина векового наследия, которая заключает в себе красоту православия, восхваление Господа, Пресвятой Богородицы, святого. Понимая богослужение, его догматические основы мы также должны осознанно причащаться, а посредством соединения со Христом учиться различать тонкие грани добра и зла. Читал ли кто из вас хотя бы постановление одного из Вселенских Соборов? Сколько людей, православных монахов, священников умерло, сколько покалечено было, защищая чистоту православия! И кровь свою они проливали не просто так. И мы тоже должны не просто так стоять в храме на богослужении, но осознанно, чтобы стать причастниками всей глубины православия. Молитесь, братия и сестры Господу, который вопиющим к Нему и любящим Его отвечает: "Аз есмь с вами, и никтоже на вы», а также отцам всех семи Вселенских Соборов, посредством которых Господь всех нас ко истинной вере наставивый, чтобы Божественная благодать Духа Святого пребывала со всеми нами. Аминь."

Поблагодарив всех за молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.