Яндекс.Метрика
Все новости

23 февраля

В Неделю о Страшном суде епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск

23 февраля в Неделю о Страшном суде епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Максим Дударенко и клирик мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Прокопий (Руднев).

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "С праздником, дорогие братья и сестры! Мы сегодня с вами вступаем в последнюю подготовительную неделю к Великому Посту. И вспоминаем с Вами Страшный суд Господень. Мы слышали сегодня в Священном Писании о том, как Господь второй раз придет на землю со множеством Ангелов, Он придет и станет делить людей по правую и левую сторону. Повернувшись к тем, кто по правую сторону, скажет: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:34-46).

Братья и сестры, мы здесь на земле живем с вами относительно мало, а если нашу жизнь соотнести с зарождением планет, галактик, то наша жизнь, которая редко достигает продолжительности 100 лет, это капля в море. А будущая жизнь - вечная, либо в Царстве Небесном, либо в Аду. Так вот, что же нам выбрать, как же мы будем жить, как нам наследовать жизнь вечную? Всё написано в Священном Писании – творить дела милосердия. Мы каждое воскресенье в этом храме стараемся читать молитву прмцц. Великой княгине Елисавете и инокине Варваре. Каждый раз слышим в этой молитве призыв, чтобы святые даровали нам мужества. Елисавета Феодоровна обладала великим мужеством. Хрупкая женщина, которая родилась в Германии, переехала в Россию. Она проявила стойкость и мужество в выборе, чтобы принять православие, чтобы принять веру своего мужа, но не просто так, ради следования традиции, а потому что она возлюбила русский народ. И люди прозвали великой Матушкой земли Русской. Она обрела то самое мужество, чтобы посещать больных и помогать нуждающимся. В доме в Марфо-Мариинской обители милосердия её келья находилась сразу за перегородкой с палатой, где находились самые тяжелые больные. И сестры говорили, как она, слыша стоны, приходила, говорила утешительные слова умирающим или тяжело больным людям. Разве это не мужество? Разве не мужество прийти к тем, кто нас обидел, и попросить у них прощение? Мы можем порой месяцами и годами не разговаривать, обижаться, враждовать друг с другом. И не имеем мужества прийти и попросить прощения. Святые Отцы говорят, что если что-то происходит с нами, то проблема не в другом каком-то человеке, а в самом себе.  Даже если напрасно сказали против тебя, то приди, попроси прощение. Это испытание дается для того, чтобы ты проявил своё смирение, чтобы склонил голову перед величием и промыслом Божиим. Бог, видя это, так распорядится, что много пользы получишь от этого. Так вот, будем молиться нашим святым. Нашей Великой княгине Елисавете и инокине Варваре, чтобы они, имея, сами в себе, мужества дар, нам, посредством своих молитв перед Богом, даровали нам это мужество, чтобы мы жили по заповедям Божиим, жили по Евангелию. И получили место по правую сторону, когда придёт во второй раз Господь наш Иисус Христос. Аминь".

В завершении своего слова, епископ Леонид поблагодарил всех за службу и напомнил о том, что сегодня Мясопустная неделя, а значит следующая седмица сплошная, Сырная, но уже без употребления в пищу мяса.