Яндекс.Метрика
Все новости

1 августа

В праздник обретения мощей прп. Серафима Саровского епископ Леонид совершил литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск

1 августа, в день празднования обретения мощей прп. Серафима Саровского, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев.

По окончании литургии состоялся молебен в честь прп. Серафима Саровского, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! С памятью преподобного отца нашего Серафима Саровского, чудотворца. Народная мудрость гласит, что как-то встретились два человека: богач и мудрец. Богач говорит мудрецу: «Дам тебе 1000 золотых, если ты покажешь то место, где есть Бог». Мудрец ответил ему: «Я дам тебе 2000 золотых, если ты покажешь то место, где Бога нет». Святые отцы говорят нам, что Бог присутствует во всём Своем творении. Если мы посмотрим на один листочек внимательно, с чувством, то мы увидим в нем всю премудрость Божию. Ведь даже полевая трава, деревья так устроены мудро, не говоря уже о человеке, что во всем творении видно десницу Творца. Как мы слышим в кондаке, посвященном прп. Серафиму Саровскому: «Мира красоту и яже в нем тленная оставив, преподобне, в Саровскую обитель вселился еси». И в этой пустыне прп. Серафим много положил трудов, чтобы достичь Царства Небесного. Бог почил на нём Своею благодатью. Батюшка Серафим просиял в лике преподобных. Преподобными Церковь называет людей, которые всю свою жизнь посвятили Богу в монашестве. Есть два пути человеческой жизни: путь семейный и путь монашеский. «Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе» (1 Кор. 7:7). Ап. Павел не был никогда женат. Он был хоть и не тем монахом, что мы знаем сейчас, но он ходил по всему миру с проповедью слова Божия. Прп. Серафим Саровский просиял в монашеском подвиге, но семейная жизнь и монашество мало чем отличаются, монашеские добродетели нужны и в миру. Третьего пути не бывает: не иметь семьи и не быть монахом. Ведь человек живет тогда ради самого себя. Человек должен трудиться, смиряться через семейное житие, через монашеские труды и наследовать жизнь вечную. Смысл человеческой жизни - это стяжание Святого Духа. Прп. Серафим является ярчайшим примером русского святого, который стяжал в себе благодать Святого Духа. И мы слышали в молитве, что эта благодать не оставляет и нас, почитателей прп. Серафима. Он молится за нас сейчас в Царстве Небесном. Эта благодать Святого Духа сохранила его мощи, и мы можем с любовью и с благоговением поклониться мощам прп. Серафима. Если нет возможности приложиться к мощам, можно подойти к его иконе. Как говорит сам Господь: «А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Мф. 6:7), но помолившись от всего сердца, хоть и кратко, святые и Господь откликнутся на наши прошения. Ведя православную жизнь, причащаясь святых Христовых Тайн, благотворя бедным, совершая дела милосердия, мы также будем стяжать, накапливать в себе благодать Святого Духа, которая приведет нас в Царство Небесное, где мы встретим Господа и святых, которым мы молимся. Встретим и прп. Серафима Саровского, который поприветствует нас словами: «Радость моя, Христос Воскресе!». Аминь.

Поздравив всех с праздником, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.