Яндекс.Метрика
Все новости

13 мая

В праздник Преполовения Пятидесятницы епископ Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск

13 мая, в праздник Преполовения Пятидесятницы, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев. За богослужением на сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, и возглашалось особое прошение об избавлении от морового поветрия.

По окончании литургии было совершено малое освящение воды, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским наставлением: "Христос Воскресе! С праздником дорогие отцы, братья и сестры! Мы сегодня празднуем память ап. Иакова Зеведеева, брата апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Из Священного Писания мы знаем, как Господь Иисус Христос призвал святых братьев на апостольское служение. Проходя мимо Галилейского озера, Он увидел двух рыбаков, которые вместе с отцом починивали сети. Тогда Христос сказал им: оставьте сети следуйте за Мной. Они последовали за Христом, вместе с Андреем и Петром, которых Он призвал прежде. Мы знаем, что оба брата до конца своей жизни были верными Господу. Иисус Христос  брал святых братьев Иакова и Иоанна вместе с апостолом Петром, когда совершал воскрешение дочери Иаира, брал на гору Фаворскую и преобразился перед ними, а также взял их в Гефсиманский сад, где молился до кровавого пота. И окончили они свой земной путь по-разному: апостол Петр был распят на кресте, апостол Иоанн Богослов написал своё Евангелие на о. Патмос, где и скончался, один из 12 апостолов, в глубокой старости. Апостол Иаков умер от рук царя Ирода Агриппы, который хотел  навести страх и ужас на христиан. Из жития мы знаем, что ап. Иаков, как и остальные 12 апостолов направились с благовестием по всем сторонам Земли. Иакову уготована была проповедь Евангелия в Испании. После проповеди он возвратился в Иерусалим, где обличал фарисеев в том, что они не приняли Христа. Фарисеи не смогли противостоять проповеди апостола Иакова, тогда они наняли философа-волхва Гермогена, чтобы он вступил в диспут с апостолом и опроверг его доводы о Христе как о пришедшем на землю обетованном Мессии. Волхв послал к святому апостолу своего ученика Филита, но он уверовал в Господа Иисуса Христа. Затем и сам Гермоген убедился в силе Божией, принял святое Крещение и сделался истинным последователем Христовым. И вот, как мы уже сказали, царь Ирод  Агриппа, посредством лжесвидетелей, среди которых более преуспел Иосия, подвергли апостола Иакова избиению. Иосия был поражен мужеством святого Иакова. Он уверовал в истину слов о пришествии Христа-Мессии. Когда апостола повели на казнь, Иосия пал к его ногам, покаялся в своем грехе и молил о прощении. Апостол обнял, поцеловал его и сказал: "Мир тебе и прощение". Тогда Иосия исповедал всенародно веру во Христа и был обезглавлен вместе со святым Иаковом в Иерусалиме.

Вера апостольская всю вселенную уловила в сети. Благодаря проповеди апостольской весь мир был просвещен Евангелием Христовым. И та благодать, которая передается их преемникам – епископам - из поколения в поколение, мы видим её на примере святых, таких как святитель Игнатий Брянчанинов, память которого сегодня также празднуем. Мы знаем его, как написавшего многие труды на тему Священного Писания и на тему монашеской жизни, а также на многие аспекты христианской жизни. Мы знаем книгу Добротолюбие, для распространения которой много потрудился свт. Игнатий. Он также говорил, что Евангелие это не историческая книга, но это книга жизни, которую нужно читать и применять в своей жизни. Он говорил, что в последние времена не будет богодухновенных старцев, которые бы учили и наставляли нас, как жить по-христиански. Но он сказал, что есть Священное Писание, открывая которое, мы можем почерпнуть ответы на многие вопросы.

Желаю вам, дорогие братья и сестры предстательством ап. Иакова Зеведеева, молитвами свт. Игнатия Брянчанинова, здоровья. Желаю, чтобы каждый из вас читал Священное Писание, ибо Господь наш Иисус Христос сказал, в отрывке, которое сегодня было прочитано, что «Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня, кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно» (Ин. 7:16-17). Желаю вам, читая Священное Писание, поучаясь, а также читая толкование на Священное Писание, черпать ответы на все вопросы и посредством восхождения от силы в силу на жизненном пути, достигнуть Царствия Небесного. Аминь".

Поблагодарив всех за молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.