Яндекс.Метрика
Все новости

9 февраля

В престольный праздник мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской епископ Леонид совершил Божественную литургию

9 февраля 2020 года Русская Православная Церковь празднует память Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В мужском монастыре Алапаевска, в престольный праздник, Божественную литургию совершил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужил настоятель мужского монастыря игумен Моисей (Пилатс), клирики монастыря: иеромонах Макарий (Чибисов) и иеромонах Варсонофий (Молчанов), а также диакон Владимир Коркодинов. 

   В этот праздничный день за богослужением молились несколько сотен прихожан. Знаменательно также и то, что 2020 год юбилейный для мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В феврале 1995 года, 25 лет назад, на заседании Священного Синода было принято решение об образовании мужского монастырь в честь Новомучеников и исповедников Российских на месте мученического подвига прмцц. Вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары, а также князей Дома Романовых под Алапаевском.

   По окончании литургии Владыка Леонид, в своём архипастырском слове, отметил важность вхождения в подготовительный этап к Великому посту - сегодня за богослужением читалась притча о мытаре и фарисее, и поздравил всех с престольным праздником.