Яндекс.Метрика
Все новости

8 апреля

В среду 6-й седмицы Великого Поста епископ Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск

8 апреля в праздник Собора Архангела Гавриила, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужил клирик храма иерей Александр Григорьев.

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "С праздником, дорогие братья и сестры! В богослужебном календаре есть такая особенность, когда на следующий день после празднования двунадесятого праздника отмечается память тех, кто участвовал в этом событии. Например, после Крещения Господня, на следующий день, празднуется собор пророка Иоанна Предтечи, после праздника Святой Троицы празднуется день Святаго Духа, а сегодня после праздника Благовещения, празднуется собор Архистратига Гавриила. Мы знаем, что Архистратиг много послужил в деле спасения человека и для благовестия тайн Божиих. Архангел Гавриил вдохновлял пророка Моисея в написании книги Бытия, знаем, что Архангел открывал тайны судеб Израиля пророку Даниилу, мы знаем, что Архангел Гавриил был послан матери Пресвятой Богородицы, праведной Анне, сообщить, что у неё родится дочь. Мы знаем, что Архангел явился во время служения пророку Захарии, когда тот вошел в храм, как первосвященник он один раз в году имел право заходить во Святая Святых, и увидел Архангела, который ему благовестил, что жена его Елизавета зачнет сына и родит. Но Захария не поверил словам Архангела и был наказан немотой для вразумления до того момента, пока не родится сын. Мы знаем, что, когда Елизавета была на 6-м месяце беременности, Архангел Гавриил явился в Пресвятой Богородице в храме и благовестил ей, что от Духа Святого зачнет Сына и нарекут имя ему Иисус. Также известно, что после рождения Иисуса Христа Архангел Гавриил явился во сне Иосифу Обручнику и рассказал о гнусных замыслах царя Ирода, чтобы святое семейство бежало в Египет, а потом обратно вернулось в Израиль. Мы знаем, что по преданию Церкви, Архангел Гавриил укреплял Господа в Гефсиманском саду, когда Христос молился до кровавого пота.

Много Архангел Гавриил потрудился для сообщения нам, людям, тайн Божиих. Так как имя его переводится «крепость Божия», желаю вам, дорогие братья и сестра, чтобы крепость Божия, по молитвам Архистратига Гавриила, пребывала со всеми нами. Аминь".

Поблагодарив за общую молитву, Владыка Леонид преподал всем архипастырское благословение.