12 мая

Вечернее богослужение архиерейским чином в честь праздника Преполовения Пятидесятницы состоялось в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск

Вечером, 12 мая, накануне праздника Преполовения Пятидесятницы, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил всенощное бдение в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили клирик храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев.

Преполовение Пятидесятницы, (Преполовение Господне или Преполовение (англ. mid-pentecost, тж. meso-pentecost)) — малый господский праздник, отмечаемый через 25 дней после Светлого Воскресения.

Этимологически русск. пол~, полов~, англ. mid~ и т.п. указывают на время празднования: «полпути», середина между Пасхой и Троицей.

Преполовение Святой Пятидесятницы — один их древнейших христианских праздников. Отмечая, что ни в Апостольских правилах (правило №37), ни в деяниях Антиохийского собора (правило №20) праздник Преполовения ещё не упоминается, С. В. Булгаков относит его установление ко временам Иоанна Златоуста (конец IV века) Наиболее раннее на сегодня упоминание о нём в богослужебной литературе зафиксировано в грузинском переводе иерусалимского Лекционария VII–VIII веков.

По материалам: azbyka.ru