Яндекс.Метрика
Все новости

14 апреля

Воскресная школа для взрослых при Свято-Троицком соборе г. Алапаевск

С осени 2016 года в Свято-Троицком Архиерейском подворье города Алапаевска проводятся занятия в воскресной школе для взрослых. Ученики воскресной школы-взрослые люди, молодые и не очень, имеющие высшее образование и недавно окончившие среднюю школу. Зачем нужны дополнительные знания о Церкви в наш и без того насыщенный информацией век?
Знания, которые дает воскресная школа, помогают каждому верующему или стремящемуся к вере человеку стать сознательным христианином, живым членом Церкви Христовой. Это становление — сложный и часто длительный процесс, который может занимать долгие годы. Благодаря воскресной школе мы получаем возможность войти в ограду Святой Церкви быстрее и увереннее, избежать тех ошибок, которые зачастую совершают люди, лишь недавно пришедшие в храм Божий.
Воскресная школа — это увлекательный мир единомышленников, вопреки сиюминутным интересам века сего соединенных общностью веры во Христа Воскресшего. Здесь мы нашли друзей, расширили круг интересов. Мы не только учимся — мы вместе участвуем в богослужениях, читаем в храме, ездим в паломнические поездки, просто общаемся.
Духовенство собора представляет обучающимся возможность активного служения Церкви, и неудивительно, что учащиеся воскресной школы нашли себя в различных областях церковного послушания
Занятия в нашей воскресной школе носят просветительский характер. Их цель — изучение православного вероучения, Священной истории Ветхого и Нового Заветов, ознакомление с историей Христианской Церкви, объяснение богослужений Православной Церкви. Слушатели – сотрудники и прихожане нашего собора и те, кто стремится расширить знания о Православной вере, понять и полюбить церковное богослужение. Занятия в воскресной школе проводят протоиерей Максим Дударенко и иерей Дмитрий Помыткин Преподаватели стараются создать на занятиях живую атмосферу беседы, в рамках которой всегда можно получить ответы на волнующие вопросы. За прошедшие годы в воскресной школе сложился крепкий актив из постоянных слушателей.
Сегодня, к сожалению, в православных храмах нередко приходится встречать прихожан, не знающих основы православного веры. Сознание этих людей переполнено суевериями и вымыслами о Боге, вере и Церкви.
В Евангелии сказано: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло» (Мф. 6:22). Этими словами Господь предупреждает нас от выбора неправильного пути, неверного мировоззрения.
Таким истинным миропониманием, со времени пришествия Спасителя и по наше время, является единственно правильное в мире учение Христово, которое раскрывает перед человеком полную картину мироздания и его законов, помогает ему разумно жить и указывает путь ко спасению души, что является главной задачей земной жизни человека.
Помогают христианину, вступившему на путь, ведущий в Царствие Божие, сохраниться и преуспеть на этом пути занятия в воскресной школе.

Людмила Ивченко