Яндекс.Метрика
Все новости

25 апреля

Воспоминание Тайной Вечери в храме в честь Покрова Божией Матери с. Байкалово

25 апреля в Великий Четверг, когда совершается воспоминание Тайной Вечери Господа Нашего Иисуса Христа в храме в честь Покрова Божией Матери  с. Байкалово была совершена Литургия свт. Василия Великого. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужили клирики Байкаловского благочиния: протоиерей Евгений Косенков, благочинный Байкаловского округа, и иерей Константин Мусатов.

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Дорогие братья и сестры!  Мы с Вами сегодня совершили единственную Литургию в году, которая служится в воспоминание Тайной Вечери Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня православные христиане всего мира стараются прийти на Литургию и причащаются Святых Христовы Тайн. Происходит это в честь и в воспоминание, того, что Иисус Христос перед своей всечестной страстью, за грехи людские, собрался со Своими учениками в Сионской горнице в последний раз. Он побеседовал, помолился с ними, и в конце этой Вечери преподал им Своё Всечестное Тело и Всесвятую Кровь. Заповедовав нам творить также в Его воспоминание, чтобы мы всегда совершали это Таинство и причащались Святых Христовых Тайн, соединяясь, посредством освященных Даров, с Самим Господом нашим Иисусом Христом. Как сказал Фёдор Михайлович Достоевский: «Здесь Бог с дьяволом борются, а поле битвы – сердца людей». В свою очередь святитель Игнатий Брянчанинов говорил, что «Сердце чистое, как чистейший источник воды, в котором отражается солнце Христа».

Желаю вам во всю вашу жизнь стараться отметать грех, быть подобными Христу, ведь Господь нас призвал в эту жизнь не для греха, а, чтобы мы прожили её так, чтобы наследовать жизнь вечную, очиститься так, чтобы мы, опаленные благодатью Христа, достигли Его Обители. Чего и вам всем желаю в этот святой и великий день, а также достойно встретить Пасху Христову. Аминь.»

По окончании богослужения Владыка Леонид поблагодарил духовенство и мирян за совместную молитву.