Яндекс.Метрика
Все новости

10 августа

Всенощное бдение накануне Недели 8-й по Пятидесятнице

10 августа вечером накануне Недели  8-й по Пятидесятнице в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск состоялось всенощное бдение, которое возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужил благочинный Алапаевского округа протоиерей Максим Дударенко.

11 августа по древней Русской традиции празднуется рождество свт. Николая Чудотворца. Этот дивный Праздник, глубоко почитаемый нашими предками, только начинает возвращаться в сознание православной Руси. Поэтому естественно, что для большинства даже церковных людей 11 августа никак не ассоциируется с памятью великого угодника Божия. Даже для ученых праздник Рождества святителя Николая Чудотворца – самый загадочный из всех церковных памятей, связанных с именем святого. Не известно точно, когда и где впервые был установлен этот праздник. Отмечался ли он в Византии или принадлежит числу русских памятей? Какой «статус» имел он в ряду других памятей церковного года? Этот праздник не встречается ни в одной современной Поместной Православной Церкви. Сегодня Рождество святителя Николая – исключительно русская церковная традиция, которая, однако, имеет древние исторические корни (известен уже с XII–XIII вв.). Именно отсутствие праздника в месяцесловах других Православных Церквей и стало, скорее всего, причиной упразднения его празднования и в Русской Церкви в правление Екатерины II.

Всё же Промыслом Божиим в Русскую Православную Церковь возвращается добрая традиция празднования Рождества святителя и чудотворца Николая.

По материалам: pravoslavie.ru