Яндекс.Метрика
Все новости

11 июня

Храм – моя жизнь!

10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, отметила свой 75-летний юбилей прихожанка Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Ирбит Зверева Маргарита Андреевна.

Эту маленькую, хрупкую женщину знают все прихожане нашего храма. По благословению настоятеля протоиерея Николая Решетникова несет послушание на каждой Божественной литургии. Помогает на службах, заботится о свечах. Маргарита Андреевна хорошо знает весь порядок Богослужения.

25 лет назад вместе с подругой Маргарита Андреевна пришла на службу в Свято-Троицкий храм. Она схоронила мужа, детей не было. Но в нашем храме она обрела веру в Бога и свою православную семью. В православии нет принуждения. Каждый совершает свой подвиг как может. Но очень важно воплотить свою веру в жизнь. Когда отец Александр Поздеев предложил Маргарите нести послушание дежурной по храму, она с радостью согласилась. Маргарита не отказывалась ни от какой работы: на огороде, в библиотеке, заменяла свечниц в церковной лавке.

Заметив ее трудолюбие, отец Яков Айсин благословил ее на послушание – печь просфоры. Маргарита Андреевна переживала, что не справится, но с помощью Божией и с помощью наших старых прихожанок, которые пекли просфоры – Нины Михайловны Бахаревой и Лидии Максимовны Зубаревой – быстро научилась. 20 лет Маргарита Андреевна пекла просфоры и артосы.

Свою христианскую любовь Маргарита Андреевна проявила к нашим старым одиноким прихожанам: 7 лет, до конца жизни помогала Марии Александровне Демаковой и  Евдокии Яковлевне Змейковой, навещала больных и немощных. Маргарита Андреевна говорит: храм – моя жизнь, здесь я нашла единство душ, понимание и веру в Бога. Ежедневная молитва, чтение Псалтири и Евангелия дают ей силы духовные и телесные. Наша Маргарита – большая труженица. В народе говорят: мал золотник, да дорог. Это точно соответствует и внешнему, и внутреннему содержанию нашей Маргариты.

В праздник Вознесения Господня  после Божественной литургии настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерей Николай Решетников тепло поздравил Маргариту Андреевну с Юбилейным Днём рождения и вручил букет цветов. Батюшки, клирос и прихожане – все вместе – пропели для юбилярши «Многая лета».