Яндекс.Метрика
Все новости

17 апреля

Зачем нужен курс «Основы православной культуры» в школе?

Этот и еще ряд других вопросов вчера, 16 апреля, обсуждали учителя начальной школы Алапаевского района. Большей части из них предстоит в следующем учебном году обучать детей по предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

На обсуждении присутствовали заинтересованные лица: Н.И.Поземина, заместитель Главы муниципального образования Алапаевское, епископ Алапаевский и Ирбитский епископ Леонид (Солдатов), Д.А. Белалова, учитель Арамашевской школы, тьютор учебного предмета ОРКСЭ в муниципальном образовании Алапаевское, иерей Александр Григорьев, клирик мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Алапаевск, тьютор учебного предмета ОРКСЭ в Алапаевской епархии.

Встреча состоялась в Заринской школе, после уроков. То, что данная тема актуальна сегодня, подтвердили выступления всех присутствующих на встрече людей. Надежда Ивановна отметила, что государственная политика последних лет направлена на создание условий для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формированию у них ценностного отношения к жизни, патриотических чувств, нравственности.

Епископ Леонид подчеркнул, что на встречах Президента России и Патриарха Всея Руси, Министра общего и профессионального образования Свердловской области и Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, постоянно говорится о необходимости сотрудничества в вопросах воспитания детей и молодежи, о повышении квалификации педагогов в вопросах духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Диляра Амировна и отец Александр обратили внимание на цель данного предмета: знакомство обучающихся с особенностями православной культуры. Диляра Амировна, как учитель истории, рассказала, что содержательным ядром предмета является исторически сложившаяся на основах Православия культура России, традиционные ценности народов России: семья, Родина, верность Отечеству, преданность, др. Детям необходимо знать, как жили наши предки, наши прадеды, что было важным для них, почему Россия была сильной державой. Этому способствует изучение модуля «Основы православной культуры» учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Учителя задавали вопросы, которые их волнуют, обсуждали их. Вопрос необходимости духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения вызвал бурную реакцию: говорили и о том, что все закладывается в семье, и о роли государства в воспитании граждан, и о значении средств массовой информации, несущих много негативной информации детям, и о слишком кратких сроках предмета, и о многом другом.

В конце встречи тьюторы оставили свои координаты для связи, чтобы работать непосредственно с учителями района, помогать им в освещении разных тем курса. К тьюторам можно обращаться по поводу разных вопросов, появляющихся в процессе обучения школьников данному предмету.

Владыка Леонид подтвердил свою готовность оказывать содействие и поддержку учителям, и еще раз напомнил, что при проведении родительских собраний в школе, посвященных выбору модуля ОРКСЭ, нужно приглашать священников, что соответствует действующему Соглашению и Плану совместных мероприятий между Екатеринбургской митрополией и Министерством общего и профессионального образования Свердловской области.

 

Г.А.Одинцова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Алапаевской епархии