Яндекс.Метрика
Все новости

15 июля

Завершение мероприятий, посвященных годовщине создания музея "Напольная школа в Алапаевске"

Богатая на события программа мероприятий, посвященных годовщине создания Музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске», завершилась 15 июля вечером прекрасным спектаклем студентов Екатеринбургского государственного театрального института (мастер курса А.Н. Русинов) по пьесе уральского драматурга Владимира Зуева «ВОСЕМЬ» в интерьерах здания музея. Мероприятие посетил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

Спектакль повествует о последних днях жизни Великой княгини Елисаветы Федоровны и других членов Дома Романовых и их близких, которых большевики, опасаясь прихода "белых", отправляют из Екатеринбурга в город Алапаевск. Это спектакль-размышление о событиях, которые произошли 100-лет назад в глухом уголке России и навсегда изменили историю нашей страны. О страшном времени, которое перемололо в своих жерновах и царей, и простой люд, и правых, и виноватых.

Хаос, присущий той эпохе, нашел отражение в структуре пьесы и постановки. Запертые в тесном пространстве, узники и тюремщики видят сны, в которых исторические события разворачиваются вопреки логике и здравому смыслу. Но и реальность, их окружающая, похожа скорее на страшный сон: здесь всё наизнанку, всё противоречит логике и всем законам человечности. Как это могло случиться? И как сохранить в себе веру и человечность, чтобы история никогда не повторилась?

По окончании спектакля состоялась беседа с авторами и актерами.

По материалам: http://vlzuev.com