Все благочиния

Приход во имя Архистратига Михаила с. Туринская Слобода

Каменный храм был построен в 1860 году и имел три престола: Архистратига Михаила (главный), апостола и евангелиста Иоанна Богослова (правый придел) и Алексия, человека Божия (левый придел). В описании посещения Слободо-Туринского прихода епископом Тобольским Евсевием (Гроздовым) сказано, что храм "поражает громадными размерами. Средний купол в диаметре около 10 сажень".

Не позднее 1897 года при храме было открыто приходское попечительство. К 1913 году в слободе действовали две церковно-приходские школы. Причт по штату состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. С мая 1917 года в храме служил вторым священником священномученик Феодор Распопов.

Церковь был закрыта в 1940 году, впоследствии снесена.

В 2009 году в Туринской Слободе была совершена закладка нового храма во имя Архистратига Михаила. 16 марта 2013 года новоустроенный храм был освящен епископом Каменским и Алапаевским Сергием (Иванниковым).

Контактная информация

623930, Свердловская область, Слободо - Туринский р-он, с. Туринская Слобода, ул. Октябрьская, д. 4

+7(922) 128-13-57;

gera162@gmail.com