Все благочиния

Приход во имя Святой Троицы с. Усть-Ницинское Слободо-Туринского района

Здание церкви построено на средства от пожертвований в 1773–79 годах. Храм представляет собой здание в два этажа с колокольней и западным приделом. Внутренний объем здания был разделен на две части, одна часть была теплой, зимней и освящена во имя Успенья Божьей Матери. Вторая часть помещения была холодной, летней, имела главный престол во имя Святой Троицы. Придел, который был расположен с западной стороны здания, имел свой вход в виде арки и был предназначен для приюта путников, едущих и идущих по торговым путям к Ирбитской ярмарке.

После Октябрьской революции 1917 года для всех церквей России начались тяжелые дни. Было принято постановление об отделении церкви от государства. Храмы повсеместно закрывали, церковные здания отбирали, ценности реквизировали в пользу государства. Здания храмов использовали не по назначению.

В конце 90-х годов прошлого столетия церковные здания стали возвращать верующим. В 1998 году начались восстановительные работы здания церкви во имя Святой Троицы при участии местных жителей на средства, собранные от пожертвований. Контроль за реставрационными и строительными работами ведет Научно-Производственный Центр по охране и использованию памятников истории и культуры. В 2001 году организована православная община при храме. Богослужения проводятся регулярно.

Источник информации - http://www.ekatgid.ru/mesta/hram-vo-imya-svyatoy-troitsi-sela-ust-nitsinskoe-5217.html

Контактная информация

623943, Свердловская область, Слободо-Туринский район, с. Усть-Ницинское, ул. Подгорная, д. 7

+7 (912) 651-64-32