Все благочиния

Приход Крестовоздвиженский с. Леневское

Каменная трехпрестольная церковь была заложена в селе в 1800 году. Главный храм в честь Воздвижения Креста Господня освящен в 1811 году, правый придел в честь Богородицы - в 1834 году, левый придел в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста был освящен в 1893 году.

Богослужения в храме проводились до 1937 года, а затем прекратились на долгие годы. Время не пощадило здание храма - стены его местами основательно разрушены. Но это не остановило верующих людей. Жители села дружно вышли на субботник по расчистке храма и привели его в порядок. Но ввиду сильного разрушения храма Приходу было выделено помещение напротив, в котором силами православных сельчан был устроен молитвенный дом с алтарём, где и совершаются богослужения по настоящее время.

С 2016 года сельский приход духовно окормляет настоятель Петро-Павловского храма села Арамашка священник Сергий Клепалов.

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/temples/ regionaltemples/kuwvinskoe/at672

Контактная информация

623745, Свердловская обл., Режевской район, село Леневское, ул. Октябрьская, д.17