Все благочиния

Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское Артемовского района

День Покрова Пресвятой Богородицы без малого как два века считается особым днем в селе Покровском Артемовского района.

В 1821 году, как раз на праздник Покрова, закончилось строительство нижнего храма сельской церкви. Освятили его в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По названию церкви, Покровским стало называться и само село. Верхний храм церкви был построен через четырнадцать лет и освящен в честь Святой Живоначальной Троицы.

Сейчас в селе Покровском — два храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Первый, полуразрушенный, и небольшой молитвенный дом, открытый в 1997 году. Между закрытием старинного храма в 1934 году и открытием нового молитвенно дома — 63 года. Все эти годы не имели жители села возможности собраться вместе для соборного богослужения даже на престольный праздник храма, «день именин» самого поселка.

Старинная церковь является не только памятником архитектуры позапрошлого столетия, но и символом веры наших благочестивых предков.

Контактная информация

623761, Свердловская область, Артемовский район, с. Покровское, пл. Красных Партизан

ierei-05@mail.ru

Персоналии