Все благочиния

Храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Артемовский

А всего понадобилось шесть лет для того, чтобы усилиями благотворителя Игоря Трошина и с помощью Божией возвести церковь. На вопрос, как зародилась идея построить храм в областном призывном пункте, Игорь Трошин отвечает: «По жизни так получилось». Это он как всегда скромничает, а на самом деле, когда несколько лет назад в соседнем поселке Владыка Викентий освящал храм, от него же Игорь Владимирович и услышал мысль, что хорошо бы было построить Дом Божий и в Егоршино, где собираются призывники. С того момента и началась неустанная работа. По началу супруга, Татьяна Трошина не верила, что можно построить здесь церковь, но со временем, вместе с дочерью стала во всем поддержкой мужу в его благом деле.

Во время первой Божественной литургии, которая совершается Архиерейским чином, Владыка Викентий наградил устроителя церкви, Игоря Трошина епархиальной наградой – орденом святой великомученицы Екатерины. Благодетель признается, что приятно получить награду, но храм, конечно же, строил не ради нее.

Сегодня в храме среди молящихся в основном местное население, призывники приедут в Егоршино 10 мая. Но среди пришедших, глядя на сделанное доброе дело Игоря Трошина многие задумываются о подобном.

Иван Атрошкин как и многие, рад, что на территории призывного пункта появился храм.

После чина освящения и по окончании первой Литургии Архиепископ екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил всех с главным событием в жизни поселка Егоршино и с предстоящим престольным праздником храма.

Часто бывая в воинских частях, архипастырь рассказал о своих наблюдениях за призывниками и военнослужащими, еще раз свидетельствуя о необходимости храма на призывном пункте.

Еще одна лампада зажглась на престоле Божием, еще один духовный источник открыт для молодых людей, которые призваны защищать наше Отечество – сказал владыка в своей речи. Кажется, все позади, храм построен, освящен, но Игорь Владимирович говорит, что все только начинается, все еще впереди

Свердловская обл., Артемовский р-н, Призывной пункт

nika6213@bk.ru