26 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, епископ Алапаевский и Ирбитский Сергий совершил Божественную литургию в храме св. Александра Невского г. Алапаевска. Его Преосвященству сослужили: руководитель Службы информационного мониторинга Управления делами Московской Патриархии иеромонах Ермоген (Бурыгин), настоятель храма иерей Владислав Першин, руководитель службы протокола иеромонах Стефан (Тонков), а также клирик епархии иеродиакон Дионисий (Матросов).
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Дарьи Капленко-Летняковой.
На сугубой ектенье были вознесены особые прошения о преодолении междоусобной брани и молитва о мире на Святой Руси.
По запричастном стихе проповедь произнес настоятель храма иерей Владислав Першин.
Собравшиеся в этот праздничный воскресный день прихожане подошли к принятию Святых Христовых Тайн.
В завершении литургии состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма, где вновь и вновь возглашается радостная весть - Христос Воскресе!
По окончании крестного хода епископ Сергий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил об удивительном подвиге Жен-мироносиц, как эти святые женщины, несмотря на то, что большинство апостолов оставили Христа, не покинули Его и первыми получили радостную весть о Воскресении Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Поздравив прихожан с праздником, епископ Сергий поблагодарил всех за совместную молитву.
На целовании креста каждая прихожанка получила в подарок розу.
Фото Сергея Самкова и инокини Митродоры










