DSC03662

9 мая Русская Православная Церковь не только разделяет всенародную радость о Победе в Великой Отечественной Войне, но и совершает особое заупокойное поминовение. В День Победы принято молиться об упокоении вождей и воинов за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех трагически погибших в годы войны, а также всех переживших те страшные годы и скончавшихся позднее.

8 мая, накануне Дня Победы, прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» г.Артемовский, вместе с настоятелем иереем Андреем Малашенко почтили память героев у памятника «Артёмовцам, ковавшим победу на фронте и в тылу».

Совместная молитва (заупокойная лития) была особенно торжественна, потому что к обычным песнопениям добавились и радостные пасхальные. После возложения цветов к памятнику посетили на дому и поздравили с праздником наших ветеранов. Далее  праздник продолжился в трапезной, где за чаепитием слушали и пели лучшие песни Великой Отечественной Войны.  

Попова Наталья, фото Маштакова Дарья

Афиша

Православный календарь

Алапаевская Епархия

Русская Православная Церковь