21 мая 2026 года для Прихода в честь Вознесения Господня с. Коптелово Алапаевского района состоялось знаменательное событие - первая архиерейская Божественная литургия в восстанавливаемом Вознесенском храме. Богослужению предшествовал чин освящения колоколов, которые были приобретены за счет благотворителей и прихожан. Чин освящения совершил епископ Алапаевский и Ирбитский Сергий.
После теплой встречи с прихожанами храма епископ Сергий совершил Божественную литургию, за которой Его Преосвященству сослужили: настоятель Прихода иеромонах Серафим (Шанин), руководитель службы протокола Алапаевской епархии иеромонах Стефан (Тонков), а также клирик епархии иеродиакон Дионисий (Матросов).
За литургией молился заместитель Управляющего администрацией Восточного управленческого округа Свердловской области Кирилл Александрович Некрасов.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Устиньи Александровны Никулиной.
После прочтения Евангелия, на сугубой ектенье, были вознесены особые прошения о преодолении междоусобной брани и молитва о мире на Святой Руси.
По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма иеромонах Серафим (Шанин).
Множество собравшихся за литургией в этот праздничный день прихожан подошли к принятию Святых Христовых Тайн.
В завершении богослужения епископ Сергий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.
С престольным праздником этого Святого Храма, с Вознесением Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Все мы с вами знаем, что по своём славном Воскресении Господь пребывал 40 дней на Земле, в течение которых Он учил своих учеников, наставлял для того, чтобы они пошли дальше проповедовать Слово Божие. И, как мы видим и как мы знаем, слово Божие — то, что совершил Господь, вочеловечившись, — было проповедано по всей Вселенной, по всему миру. Эта проповедь была.
И вот в течение сорока дней Господь их научал. А на сороковой день они собрались на горе Елеонской, которая была близ Иерусалима тогда, а сейчас эта гора находится практически в центре Иерусалима. И с Елеонской горы Господь вознёсся на небо.
И вот все те люди, которые там стояли и смотрели на это, увидели явление ещё двух ангелов, которые, как мы слышали сегодня с вами в чтении Святого Апостола, также им сказали: «Что вы, люди, стоите и зрите? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, таким же образом приидёт».
То есть приедет — уже второй раз. Приедет для чего? Чтобы судить. Чтобы судить каждого из нас. Чтобы судить всех тех людей, которые жили до нас. Вот это будет второе, второе славное Пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Никто этого не избежит.
И вот сегодня ещё, в этом году, попадает память Святого апостола, евангелиста Иоанна Богослова — того апостола, которого прозывали или называли Апостолом любви. Почему? Потому что он всю свою жизнь учил и говорил: «Дети, любите друг друга». Потому что любовь изгоняет страх. А любовь — это совершенное качество.
Апостол Павел дальше тоже напишет: «Три сия пребывают вместе: вера, надежда и любовь. Но любовь из них больше всего». Любовь — это самое главное качество нашей жизни.
И вот если мы посмотрим: почему в этот мир, или вообще, почему сотворён этот мир прежде всего? Почему? Потому что Господь полюбил. Просто Господь решил поделиться своей любовью со своим творением. Он прекрасно знал, как поступит человек, которого Он сотворил. И Он прекрасно знал, что Ему придётся за этого же человека, которого Он сам сотворил, за своё творение — принять образ этого творения, вочеловечиться.
Как мы знаем, как мы должны знать и понимать, что Господь в полноте воспринял человека, воспринял полностью человека, кроме греха. Греху Бог неподвластен. Но Он полностью воспринял человека со всеми его, скажем, страстями — такими, как сон, еда и так далее, — естественными страстями, потребностями. Господь всему этому был подвержен: Он ел, спал, Ему требовался сон для того, чтобы трудиться дальше.
Вот в полноте Господь воспринял человеческую природу, кроме греха. И вот это и дальше — то, что произошло, когда Господь взошёл на крест: Богочеловек взошёл на крест ради своего творения. Для чего? Для того, чтобы спасти его. А почему? По нашим ли заслугам? Вот если мы так зададим вопрос: по нашим ли заслугам это всё? Нет. А по великой любви Его просто к нам. Вот просто так, ни за что, а просто по любви Господь всё это творит.
И вот Вознесение тоже показывает нам пример того, что Господь, вознёсшийся с плотью человеческой, открывает для каждого из нас путь на небо. Вот Господь, ещё раз — любящий нас не по каким‑то заслугам, а просто так, — вочеловечился, претерпел страшные страдания ради каждого из нас, тем самым указал путь нам, каждому, ко спасению, к своему спасению.
А спасение наше совершается — такое слово, прекрасное на славянском языке, — благодаря нашим трудам и благодаря тому, что мы исполняем слова нашего Бога. Вот такие понятия, как вера, надежда, любовь, ничем другим невозможно подкрепить, как конкретными делами.
Мало сказать, что я верую, что я надеюсь, что я люблю. Вот вера — другой оттенок этого слова — это что? Доверие. Доверие — словам того человека, которому я вот сейчас обращаюсь или который передо мной стоит и который что‑то мне говорит. Вот доверие — это доверие словам нашего Бога, который нам говорил: «Люби ближнего своего, не осуждай своего ближнего, не завидуй своему ближнему».
Люби Бога твоего, посвящай Ему день субботний или вообще просто день воскресный, как у нас сейчас, да? Когда мы вспоминаем Святое Славное Воскресенье Господа нашего Иисуса Христа. То есть шесть дней делай, и следующий день посвящай Богу. То есть, когда мы исполняем все эти заповеди, тогда мы можем сказать, что я верю в Бога моего и что я доверяю Его слову. А доверяю не потому, что я хочу получить награду, а потому, что я люблю Его. Я хочу поступать так, как Он нам говорит. И вот так мы и должны с вами поступать. Мы должны любить Бога и любить своего ближнего.
Потому что Иоанн Богослов говорит, что тот, кто не любит своего ближнего, не может любить Бога. Невозможно не любить того человека, которого ты видишь, и любить того, которого ты не видишь — слова Иоанна Богослова. Как ты можешь сказать, что ты человека не любишь, которого видишь, а Бога, которого не видишь, ты любишь? Невозможно.
Вот любовь наша к Богу — мы доказываем прежде всего для себя. Богу не нужны наши доказательства. Это мы прежде всего для себя показываем, что, когда я научился любить своего ближнего, тогда я могу и сказать, что я люблю своего Бога. Только через любовь к ближнему мы можем показать любовь к Богу. И так — всё и остальное. То есть через отношение к нашему ближнему мы показываем своё отношение к Богу, показываем свою веру и доверие словам нашего Бога, который ради нас, ради каждого человека…
Нет избранных людей. Всё население Земли, сотворённое Богом, — оно все призвано, все мы с вами призваны быть наследниками Его Царства. Но кто‑то откликается, кто‑то не откликается. Это личный выбор каждого человека. И Господь его никогда, так скажем, не берёт в какие‑то тиски.
Вот если мы посмотрим с вами земную жизнь нашего Господа Иисуса Христа, когда Он был на Земле, когда Он жил, то как Он говорил: «Если хочешь, то следуй за Мной». Если хочешь, то веруй. То есть Он никогда не заставлял тогда, вот именно, чтобы, так скажем, запрограммированный кто‑то следовал за Ним. Нет, Богу нужен человек со своей свободной волей, со своим свободным волеизъявлением и со своим свободным желанием следовать, быть с Ним. И вот это желание Господь у нас не нарушает. Вот этой свободой воли мы похожи на Бога.
Мы похожи на Бога. И пусть эту свободную волю мы направляем в то русло, куда нужно, чтобы быть наследниками Его Царства. Потому что, вот как я сказал в начале, Господь открыл нам путь в Царствие Небесное — путь туда, куда Он прошёл с плотью. Как мы можем наследовать? Только посредством исполнения дел, тех дел, которые Он нам заповедовал? Это первое. Но самое главное — это надеяться на Его любовь к нам и знать, что Он любит нас. Потому что спасает нас не дела, спасает нас Бог, Бог нас спасает. Но опять же — не без наших дел. Это всё взаимосвязано.
Две главнейшие добродетели в нашей жизни должны быть — это любовь и смирение. Без любви не может быть смирения, а без смирения не может быть любви. И вот, благодаря Богу, исполняя эти послушания и исполняя в своей жизни, или обретая в своей жизни любовь и смирение, мы, так скажем, открываем себе путь в Царство Небесное. Опять же — благодаря Богу. Не благодаря нашим делам, а благодаря Богу только. Благодаря любви Божьей.
Потому что человек слаб, он не может сам исполнить дела закона. А Господь, даже невзирая на это, открывает нам двери Царствия Небесного. Пусть Господь нас всех вразумляет. Потому что в нашей духовной жизни главное качество или добродетель, одна из главных — это рассудительность. Это наш ум. Пусть Господь управляет нашим умом, чтобы мы поступали правильно по отношению к своему ближнему и по отношению к Богу.
И вот когда мы научимся поступать по отношению к своему ближнему правильно и по отношению к нему просто по‑человечески, то тогда мы откроем для себя другой путь, который не сложный, а, наоборот, лёгкий. Вот нам кажется только, что он сложный. Вот нам кажется, что очень трудно простить того человека, который нас обижает. Очень трудно ему не ответить чем‑то.
Ну, когда мы начинаем вот отвечать или общаться, мы с вами, что у нас происходит? У нас внутри происходит сильное волнение, которое нам не даёт покоя. И вот святые отцы говорят нам, что вот когда ты не отвечаешь злом за зло, это не слабость. Это, наоборот, великая сила, внутренняя сила. Это божественная любовь касается нашего сердца, когда мы не отвечаем злом на зло, когда мы не говорим: «Почему я должен так поступать, когда мой ближний не так ведёт себя?» Это великая сила. Это такой большой стержень зарождается в нашей душе — божественная любовь.
А ещё такой момент: когда нам хочется сказать, что почему это я должен делать, а не он, мы себе должны напомнить, что я буду отвечать за свои дела, а он будет отвечать за свои дела. И прежде всего я должен поступать так, как мне заповедовал мой Бог. Что я доверяю Его слову, и я хочу так поступать.И вот вы увидите, и все мы увидим, как внутри у нас будут совсем другие ощущения, совсем другое качество. Будет спокойствие и свобода, когда просто сказать: «Пускай я буду виноват. Пускай я в глазах своего ближнего буду выглядеть слабаком или ещё кем‑то, но я сохраню свой мир в душе».
И вот когда мы хотя бы разок так поступим, мы почувствуем, какая это сладость, какая это простота, как это хорошо. И тогда мы всегда захотим это делать и так поступать.
Поблагодарив хор, духовенство и мирян за совместную молитву, епископ Сергий преподал каждому своё архипастырское благословение.
Фото Виталия Шлыкова, Владислава Королёва, Анастасии Воробьёвой и Устиньи Никулиной.










