22 июня 2026 года добровольцы социальной службы Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Ирбита по благословению настоятеля протоиерея Николая Решетникова провели акцию милосердия и памяти с посещением детей войны – старейших прихожан нашего храма.
Во время встреч в каждом доме наших ветеранов в этот день было много воспоминаний и слез о их суровом детстве, послевоенной юности, судьбах родителей и переживаниях о тех днях лихолетья, хранящейся в фотографиях и личных историях. С теплотой светились огоньки зажженных свечей памяти, звучали слова молитвы об упокоении родителей и близких. Радостно и приятно было смотреть на наших прихожан-ветеранов, вглядываться в их мудрые, покрытые морщинками, добрые лица!
Закалка военного времени не прошла даром. Вопреки преклонному возрасту, дети войны продолжают трудиться: обихаживают свои дома, возделывают сад и огород. Вот и сейчас радушно встретили нас пожилые прихожане: накрыли на стол горячий чай, вкусные шанежки, сладкую клубнику с грядки! Душевное исполнение песен военных лет певчей нашего храма Еленой Анкудиновой вызвали в сердцах каждого ветерана ощущение светлой радости и лучших воспоминаний детства.
Добровольцы социальной службы подарили всем почтенным прихожанам веточки живых хризантем, сладкие подарки, искренние объятия, пожелания здоровья и долголетия. Самым ценным даром для детей войны стал просфорный хлеб, освященный в алтаре родного Свято-Троицкого храма.
Храни, Господь, наших ветеранов – детей войны 1941-1945.
Наталия Родионова









