8 сентября 2026 года по благословению Преосвященного Сергия, епископа Алапаевского и Ирбитского, клирик Алапаевской епархии иеромонах Серафим (Шанин) принял участие в памятном крестном ходе «Дорога к Явлению» в Калмыкии.
Паломники прошли 17 километров — от храма Святой Живоначальной Троицы в селе Троицкое до Казанского кафедрального собора в Элисте — по пути Семёна Бондаренко, одного из очевидцев Явления Христа Спасителя в Элисте в 1946 году. На маршруте участники сделали остановки у поклонного креста, у колодца, который, по преданию, выкопал сам Семён Бондаренко, и у мемориального комплекса «Памяти воинов 28‑й армии», где возложили цветы и помолились.
Завершился крестный ход у Крестовоздвиженской церкви — места самого Явления. Участники совершили заупокойную литию у захоронения Семёна и Марии Бондаренко и зажгли свечи у нетленного креста Семёна Тимофеевича.
По материалам Пресс-службы Элистинской епархии










