photo 2026 01 14 17 13 34

Дивеевская земля, именуемая Четвертым Уделом Божией Матери, в эти дни наполнена особым торжеством. В праздничные святочные дни, по благословению епископа Алапаевского и Ирбитского Сергия, паломничество к мощам преподобного Серафима Саровского в Дивеевский женский монастырь и по святым местам Нижегородской митрополии совершил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Алапаевской епархии иеродиакон Василиск (Савельев).

В эти праздничные дни отец Василиск совершил служение в Свято-Троицком храме в старинном селе Аламасово Дивеевского района, посетил село Суворово Дивеевского района - место, освящённое кровью и молитвенным подвигом четырех мучениц — Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, которые в 1919 году явили миру пример непоколебимой верности Христу.

Также иеродиакон Василиск (Савельев) сослужил в стенах Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого епископу Щигровскому и Мантуровскому Феогносту.
 
Молитва у великих святынь Дивеева дает большое духовное укрепление и наполняет силами следовать дальше по пути христианской жизни с Небесным заступничеством преподобного Серафима Саровского.
 

Афиша

Православный календарь

Алапаевская Епархия

Русская Православная Церковь