Яндекс.Метрика
Все новости

21 апреля

Архиерейское богослужение в праздник Входа Господня в Иерусалим в городе Туринск

21 апреля в день празднования Входа Господня в Иерусалим в Свято-Николаевском женском монастыре г. Туринска была совершена Божественная Литургия свт. Иоанна Златоуста. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужил клирик женского монастыря иерей Александр Бердников.

За богослужением Владыка Леонид обратился с проповедью: "Дорогие братья и сестры! Сегодня Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим, ещё этот праздник на Руси называют Вербным воскресением. Буквально вчера мы вспоминали дивное, страшное и человеческому уму непонятное воскрешение четверодневного Лазаря. Да, в Евангелии эти события несмежные друг с другом. Но Святая Церковь установила эти два праздника совсем рядом, один за другим. Для чего же так Святая Церковь постановила? Как мы слышим в тропаре празднику: «Общее воскресение прежде Твоея Страсти уверяя…». То есть прежде страданий Своих на Кресте, Он уверяет нас во всеобщем воскресении после смерти и во втором пришествии. Смерть пришла в этот мир посредством первородного греха прародителей в раю. Прежде этого первые люди были бессмертны, как апостол Иаков говорит, что грех рождает смерть (Иак.1:15). Так вот посредством этого первородного греха, к сожалению, мы всем с вами смертельно больны. Мы все не избежим смерти телесной. Но ещё страшнее – это смерть духовная. Лазарь умер телом, но был духовно здрав. И несмотря на то что он лежал 4 дня в раскаленной от солнца гробнице, и тело его смердело от такой жары, разлагалось, но Христос совершает непонятное для человеческого ума воскрешение. После этого множество иудеев, увидев это, уверовали во Христа. Это событие мы праздновали вчера. Сегодня же мы вспоминаем торжественный Вход Господень в Иерусалим. Иудеи встречали Господа, их дети кричали «Осанна в вышних», все полагали одежды под осленка, на котором въезжал в Иерусалим Господь. Они встречали Его как царя, помня ещё о воскрешении Лазаря, о воскресении сына Наинской вдовы, и многие чудеса, которые были немыслимы в Израиле до пришествия Иисуса Христа. Но Господь пришел не для того, чтобы восседать на троне, не для того, чтобы забрать власть у иудейского царя или забрать область, принадлежащую Кесарю. Он пришел, чтобы пострадать от рук тех, кто сегодня ещё кричал «Осанна в вышних», а через несколько дней эта же толпа будет кричать «Распни, распни Его». Дорогие братья и сестры, человек создан не для смерти, душа его бессмертна.

Желаю вам в дни наступающей Страстной седмицы, когда будем вспоминать страшные страдания Христа, чтобы мы обратили свой взор на наши души, на наших ближних в делах милосердия. Чтобы мы хотябы немного постарались исправить наши греховные наклонности и страсти. И, встречая день Светлого Христова Воскресения, нам нелицемерно произносить: «Благословен Грядый во Имя Господня. Осанна в вышних». Аминь".

По окончании богослужения Владыка Леонид поблагодарил хор и мирян за совместную молитву в этот праздничный день, а настоятельницу Свято-Николаевского женского монастыря г. Туринск игумению Елисаветы (Постельняк) за тёплый прием.