Яндекс.Метрика
Все новости

14 апреля

Архиерейское богослужение в с. Арамашка Режевского района

14 апреля в 5-ю Неделю Великого поста в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Арамашка Режевского района совершена Божественная Литургия, которую возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид (Солдатов). Его Преосвященству сослужили клирики Режевского благочиния: иерей Сергий Клепалов, настоятель храма, благочинный храмов Режевского округа иерей Николай Азанов и диакон Владимир Коркодинов.

В ходе богослужения Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: «Дорогие братья и сестры! В сегодняшнем евангельском чтении повествуется о том, как Господь пришел в дом Симона. Тут же ко Христу подошла женщина, блудница, со слезами, с алавастровым сосудом Мира. Она села у ног Христа, разбила этот сосуд с Миром и возлила это драгоценное масло на ноги Господа. При этом она плакала и постоянно отирала ноги Христа своими волосами, каясь в своих прегрешениях. Тогда окружавшие Его люди, фарисеи и сам Симон, стали роптать между собой, что если бы Он был пророк, то узнал бы, какая женщина подошла к Нему. В Древнем Израиле были очень строгие законы. Если блудницу обнаруживали в грехе, то тут же побивали камнями. И ничто нечистое не должно было прикасаться к учителям храма. Так вот, и они тоже помышляли в себе, что если бы Он и правда был пророк, то сразу узнал, кто к нему прикасается. Но Христос увидел их помышления и спросил у Симона: «Как ты думаешь, у хозяина было 2 должника, один был должен 50 динариев, другой 500, и обоим должникам хозяин простил долг. Так кто из них больше возлюбит хозяина?» Конечно, тот, кому больше простили. Так и Христос сказал Симону, что кому больше простится, тот больше и любит. При этом Христос вразумил и самого хозяина дома. Он обращается к Симону со словами, что Я пришел в дом, а ты Мне даже воды не подал ноги омыть, а она усевшись возле Моих ног непрестанно целует их, льет слёзы и вытирает их своими волосами. И, обратившись к женщине, сказал, что прощаются тебе грехи.

И сегодня мы празднуем память святой прп. Марии Египетской. Посмотрите на её икону, эти выгоревшие на солнце волосы и высохшая плоть, что даже кости проглядывают через кожу. Это истлевшая одежда. Некогда молодая блудница, жена грешная, как повествует прп. Зосима, много преуспела в своём блуде. Когда сподобилась поехать в Иерусалим, она отправилась не для поклонения святыням, а для большего блуда. Но Божия Матерь побудила Марию к покаянию. И какое прощение, какая перемена после этого произошла с Марией! Вот, дорогие братья и сестры, исследуя житие прп. Марии, мы можем удивляться её ангельскому жительству. Более 40 лет она не видела ни одного человек, всего же 47 лет она прожила в этой пустыне. Мария рассказывала преподобному Зосиме, как она 17 лет находилась в состоянии блуда, сколько всего сделала худого, но потом обратившись к Богу с покаянием, она смогла достичь великих добродетелей, чистоты и святости. Она достигла прозорливости, знала кто перед ней предстал, когда встретила Зосиму, предвидела будущее время, а всё это посредством благодати Святого Духа, которую она приобрела в годы её борьбы со своими страстями. Дорогие братья и сестры, посмотрите на её образ, подивитесь её подвигу, желанию исправиться, кто из нас также может похвалиться таким желанием?! Святые Отцы говорили, что не то, что у нас мало святых подвижников, а то, что мало тех, кто решительно хотел бы исправить свою жизнь. И тогда и Господь бы нам обязательно помог, очистил, исправил, опалил благодатью наши души и телеса. Желаю Вам по молитвам преподобной Марии быть чуть добрее, хоть чуточку исправиться, быть чуть смиреннее, постараться исправить свои греховные наклонности. Преподобная мати Марие, моли Бога о нас. Аминь».

По окончании богослужения епископ Леонид поблагодарил всех прихожан за службу и преподал архипастырское благословение.