29 мая

Духовно-историческая научно-практическая конференция - «Милосердие живёт в веках: актуальные вопросы паллиатива»

28 мая в Алапаевском Центре медицинского обслуживания состоялась lV Традиционная областная духовно-историческая научно-практическая конференция - «Милосердие живёт в веках: актуальные вопросы паллиатива», посвящённая 155-летию общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», 145–летию регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Встреча началась с творческого мастер-класса - «Белый цветок», у ребят получился целый букет прекрасных белых лилий и ромашек.

Торжественно открыла конференцию - Левина Ирина Анатольевна - Директор ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», долгожданное выступление которой закончилось вручением членского билета «Российского Красного Креста» главе МО город Алапаевск - Билалову С.Л., который в свою очередь отметил высокий уровень работы  учебного заведения, активность волонтерского движения и руководителя - Трофимовой Н.А.
Наступило время пленарного заседания, которое открыл иерей Сергий Вогулкин - руководитель центра духовно-нравственной культуры и традиций милосердия в медицине ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», который в своём выступлении подчеркнул значимость зарождения и развития благотворительности на Урале, и важность оказания своевременной помощи паллиативным пациентам!

На пленарном заседании выступил руководитель молодежного отдела Алапаевской епархии иеромонах Серафим (Шанин) с докладом на тему: "Духовный вклад Великой Княгини Елизаветы Феодоровны в развитие Российского Красного Креста".

В хоже мероприятия работали три секции для докладчиков по линии «Красного Креста» под руководством заместителя директора филиала по ВСП - Баланюк Г.Н. и волонтёров паллиативной помощи, которые представили свой персональный опыт работы по своим направлениям.

Для гостей была представлена историческая реконструкция - Эвакогоспиталь Великой Отечественной. Завершилась конференция вручением сертификатов участникам и тёплыми словами на следующую встречу! После этого конференция перешла в формат экскурсии, где иеромонах Серафим (Шанин) встретил гостей в Мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

По материалам: https://vk.com/alapsomk