Яндекс.Метрика
Все новости

18 января

Епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид в день Навечерия Богоявления совершил Литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск

18 января в день Навечерия Богоявления (Крещенский сочельник) епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Максим Дударенко и клирик храма иерей Димитрий Помыткин.

По окончании Литургии сразу была совершена Великая вечерня с чтением 13 паремий, после которой состоялось первое Великой освящение воды. Завершив освящение, Владыка Леонид обратился к многочисленным прихожанам с архипастырским словом: "С праздником, дорогие братья и сестры, с крещенским сочельником! Сегодня в Евангелии мы слышали, как Иоанн Предтеча крестил людей, приходивших к нему на реку Иордан. И уже сегодня вечером мы будем вспоминать как, сам Господь пришел на Иордан. За несколько дней до этого мы отмечали Обрезание Господне, где мы видели, что Христос пришел не нарушить закон, а исполнить его. Так и говоря о приходе Господа нашего Иисуса Христа на реку Иордан и принятие крещения от пророка Иоанна, то здесь также подразумевается исполнении закона, поскольку Христос не имел греха. Сегодня мы слышали, как Иоанн Предтеча крестил простой народ и люди спрашивали у пророка как им следует жить. Святой Иоанн из глубины веков, прошло уже более 2 тысяч, говорит тоже самое: «…у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же. Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать? Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лк. 3:10-14).

 В Священном Писании есть такие слова, которые могу быть ужасающими для нас: «Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» (Мф. 3:10) Так вот, о каких плодах говорится в Священном Писании? О тех же, что и говорил святой Иоанн Предтеча. Например, мы редко ходим в храм, многих их вас я впервые сегодня вижу. Но почему? Ведь на службы ходить нужно. Почему мы приходим в храм только тогда, когда нам что-то нужно от Бога? Сегодня мы освящаем воду, приносим её домой, ставим в какое-то место, а дальше что? Как говорил сщмч. Фаддей Успенский, ещё в 20м веке до революции многие также приходили в храм, чтобы только набрать святой воды. А как же Бог, а как же душа, ведь Святая вода, которую мы взяли, ей можно и мазаться, и кропить дома. Да она помогает по вере во Христа. Но эта Святая вода не спасает нашу душу. Она может, посредством благодати, исцелить телесные или душевные болезни. Но если мы сегодня наберем эту воду, это не означает, что вы все уже спаслись. Чтобы спастись нужно приступать к Таинствам, очищать душу, творить благие дела и, если мы будем так жить, будем стремиться к вечной жизни, то освятится наша душа и тело. Помните, дорогие братья и сестры, об этом. Нужно благоговейно использовать Святую воду. Мы должны правильно относиться к святыне и, конечно, не забывать Бога, Церковь и Святое Причастие. Одно Причастие может соединить нас с Богом, а не Святая вода. А причастие мы получаем в храме Божием, побуждаю и вас почаще приходить в храм. Аминь".

Поблагодарив всех за молитву, Владыка Леонид окропил каждого Святой водой.