Яндекс.Метрика
Все новости

9 декабря

III Областной форум трезвости "Молодёжь выбирает трезвость"

Сегодня, 9 декабря 2019 года, в рамках Екатерининских дней во Дворце молодежи Екатеринбурга прошел III Областной форум «Молодежь выбирает трезвость!». Традиционно ежегодный форум собирает  представителей большинства муниципалитетов Свердловской области, духовенства Русской Православной Церкви, творческой интеллигенции, спортивных, молодежных и волонтерских организаций и объединений, руководителей министерств и ведомств, студентов и школьников.

Как рассказали в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, этот форум призван продемонстрировать реальный опыт утверждения здорового образа жизни на территории региона, рассказать об итогах 11-летней деятельности Попечительства о народной трезвости, презентовать лучшие действующие проекты по утверждению трезвого и здорового образа жизни, признанные лучшими на территории России.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, открывая форум, с приветственным словом к участникам обратился епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид:

- Очень радостно, что мы собрались здесь, в Дни святой Екатерины, покровительницы нашего города, по такому важному поводу как утверждение трезвости. И отрадно понимать, что трезвость – это наш с вами осознанный выбор. Русская Православная Церковь всегда стояла на позициях трезвости, в царской России было очень масштабное трезвенное движение, которое инициировала церковь. Еще в 1914 году было принято решение установить Всероссийский праздник трезвости 11 сентября. Этому предшествовала активная просветительская деятельность, движение получило поддержку в самых разных слоях населения. А по стране насчитывалось более полутора тысяч обществ трезвости.

Владыка отметил, что прошло пять лет, как Русская Православная Церковь приняла «Концепцию по утверждению трезвости», и Екатеринбургская митрополия во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом принимает активное участие в проектах, реализуемых общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости».

- Эту деятельность одобряет и поддерживает и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, рекомендуя развивать этот опыт и в других регионах Российской Федерации, - сказал епископ Леонид. Владыка процитировал Патриарха Кирилла: «Чем больше я наблюдаю жизнь современных православных молодых людей, тем больше понимаю, что именно с молодым поколением нужно связывать формирование нового здорового православного образа жизни».

- При вашей поддержке, молодых, деятельных, активных, мы сумеем решить поставленные задачи и вернуть нашему Отечеству былую славу и величие, - заключил владыка. 

Этот форум стал ежегодной традицией, отметила в своем выступлении первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Викторовна Журавлева .

- Мы собираемся с вами для того, что бы еще раз подтвердить свои намерения трезвого образа жизни. Вся человеческая жизнь состоит из неких соблазнов, но я всегда говорю, что нужно иметь тот нравственный стержень, когда ты должен каким-то соблазнам уметь противостоять. Потому что трезвость ума и трезвость души и определяет наше с вами бытие.

Владыка Леонид и Нина Викторовна Журавлева вручили благодарственные письма «Попечительства о народной трезвости» призёрам и победителям социально-педагогического проекта «Будь здоров!» 2019 года. Класс-победитель проекта из «Гимназии» Новоуральска вместе со студентами Свердловского областного медицинского колледжа спел гимн проекта. А классный руководитель, учитель русского языка и литературы Светлана Александровна Потапова, которая от души поблагодарила правительство Свердловской области за замечательные призы – поездку всего класса на Черное море и поездку педагогов на Святую Землю.  

- Многие из участников проекта в этом году оканчивают девятый класс. Но я уверена, что когда ребята станут взрослыми, они непременно будут вспоминать свое участие в проекте «Будь здоров!» Сколько было ярких событий! Эстафета «Папа, мама, я – спортивная семья!», конкурс видеороликов «Семья важна во все времена», конкурс агитбригад «Трезвость – наша традиция», патриотическая игра «Соколы России». Вместе с проектом «Будь здоров!» мы учились трезвому отношению к жизни, мы учились делать добро. Я уверена, что из участников проекта вырастет новое поколение для которых «Трезвость. Лидерство. Успех» - это образ жизни, это принцип жизни. Сегодня мы говорим огромное спасибо организаторам проекта «Будь здоров!» и желаем проекту долголетия, - сказала классный руководитель класса-победителя социально-педагогического проекта «Будь здоров!».

Отметим, что проект «Будь здоров!» существует уже более 15 лет, с каждым годом все больше муниципальных образований в управленческих округах области присоединяется к нему, каждый год собирая более сотни классов-участников.

На форуме отмечали активную деятельность молодежи в волонтерском движении. Руководитель дружины Братства православных следопытов Всеволод Кривцов рассказал о ее деятельности:

- Наша дружина существует десять лет, 300 человек, 18 отрядов в регионе. К трезвому образу жизни мы имеем прямое отношение, наши ребята делают жизнь яркой настолько, что у них нет времени отвлекаться на всякие глупости, у нас практически нет свободного времени. Мы недавно рассуждали с ребятами о том, что такое патриотизм и пришли к выводу, что это созидание. Сегодня очень важно не просто говорить о себе: «я патриот», а главное – делать свое дело хорошо каждый на своем месте. Из ежедневного созидания, ответственного отношения к жизни и состоит созидание нашего государства, нашей прекрасной жизни.

Руководитель совета Лиги волонтерских организаций Свердловской области наградил восемь скаутов во главе с командиром дружины Михаилом Бутаковым благодарственными письмами за активную волонтерскую деятельность.

По окончании форума для педагогов, руководителей общественных объединений  и руководителей муниципальных образований прошел обучающий круглый стол с кураторами и экспертами проектов «Попечительства о народной трезвости».

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2019/12/09/22307/