8 мая

Концерт архиерейской капеллы «Октоих», посвященный Дню Победы, прошел в уральской столице

По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского 8 мая 2019 года, в канун празднования Дня Победы, в Свердловской государственной академической филармонии состоялся сольный концерт лауреата Патриаршего конкурса Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» «И помнит мир спасенный»,  посвящённый 74-й годовщине Великой Победы.

Открыл вечер приветственным словом епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид: "Здравствуйте дорогие братья и сестры. Христос Воскресе!
Сердечно благодарим нашего Владыку - митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла за предоставленную возможность приветствовать всех Вас сегодня.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произнёс хорошие слова: «Церковь является хранительницей той великой правды, что все в мире проистекает от соприкосновения добра и зла» (из слова после Литургии в храме Христа Спасителя 09.05.10г.)
Где же происходит это соприкосновение?
Давайте вспомним, дорогие братья и сестры слова Священного Писания, произнесённые Самим Спасителем: Не то сквернит в человека, что входит в уста, а то сквернит человека, что выходит из уст, ибо то, что исходит изо уст - то из сердца исходит. Что же ещё говорит нам Священное Писание о сердце? Оно говорит нам о том, что «злой человек из злого сокровища своего сердца выносит злое, а добрый человек из доброго сокровища своего сердца выносит доброе»; Сейчас, как никогда актуально, проведение подобных концертов, особенно, когда в них участвуют наши дети. Актуально потому, что некоторые деятели из злого сокровища своих сердец износят злое, пытаясь переписать историю, изменить истину.
За годы войны погибли миллионы людей, большая часть которых были русскими людьми. Никто не забыт и ничто не забыто... Церковь всегда молитвенно поминает вождей, войнов, отцов, матерей жизнь свою за Отечество положивших. Вспоминает и желает здравия ныне живущим и здравствующим участникам военных действий. Мы с Вами, дорогие братья и сестры, должны стоять за истину и правду, не допускать никакого искажения фактов минувших трагических событий Великой войны.
Желаю Вам чистоты сердца, ясной памяти, здоровья и многих лет жизни.
Христос Воскресе!".

Концерт начался с исполнения праздничного Пасхального песнопения. В программе прозвучали духовные произведения, песни композиторов-классиков, современных авторов и песни о Великой Отечественной войне: А. Пахмутовой, Б. Окуджавы, А. Новикова, Д. Тухманова, и других.

Поздравлять жителей Екатеринбурга с Днём Победы большим сольным концертом на сцене Свердловской государственной академической филармонии стало доброй традицей капеллы «Октоих». Каждый год в канун праздника юные певчие выходят на сцену филармонии, чтобы исполнить любимые всеми песни военных лет. Так, в мае 2017 года певцы на сцене филармонии исполнили духовные произведения, песни композиторов-классиков, современных авторов и песни о Великой Отечественной войне. Часть произведений вместе с певчими капеллы исполнил народн­ый коллектив Академ­ического хора ветеранов­ войны и труда «С пес­ней по жизни» Окружно­го дома офицеров Цент­рального военного окр­уга. В канун 73-й годовщины Великой Победы капелла выступила с сольным концертом на сцене филармонии. В концертной программе также солировали и артисты из Государственного академического театра оперы и балета.

Добавим, что архиерейская капелла «Октоих» существует с 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. За время существования коллектив принимал участие во многих крупных епархиальных мероприятиях: праздновании памяти праведного Симеона Верхотурского, памяти царственных мучеников, Съезде православной молодежи, Днях Славянской письменности и культуры, Пасхальных и Рождественских торжествах, детской конференции во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, многочисленных архиерейских богослужениях.