Яндекс.Метрика
Все новости

12 апреля

Конференция, посвященная памяти замечательных людей

12 апреля в здании музея «Напольная школа в Алапаевске» состоялась научно-практическая конференция «Подвиг, достойный вечности», посвященная памяти Алапаевских героев и мучеников.

Тема конференции актуальна: воспитание во все времена строится на примерах подвигов людей, не жалеющих себя, своей жизни ради других людей, Родины, веры. Мы знаем имена многих героев, многих святых, но что мы знаем о их жизни? Как развивался, рос человек, ставший героем, достойным памяти вечной? Знаем ли мы о своих земляках, которые совершили поступки, спасшие жизнь другим людям, или честно выполнили свой долг, защитив Родину? Целью конференции было познакомить участников и гостей с историческими событиями, фактами из жизни наших земляков, совершивших героические поступки.

Во время конференции работали две секции: взрослая и детская. Дети и взрослые делились рассказами о жизни своих земляков: Е.Парчинском, машинисте тепловоза, А.Мартынове, учителе, воинах-героях М.Мантурове, И.Бельских, историей верности Сони и Никиты Дунаевых. Несколько докладов было посвящено памяти И.Д.Самойлова, В.Б.Городилиной. И, конечно, не ослабевает интерес к жизни и событиям, связанным с именами алапаевских святых и мучеников: Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой, Великого Князя Сергея Александровича, протоиерея Димитрия Диева, иерея Аристарха Удинцева и других.

Дети и взрослые старательно готовились к конференции: доклады сопровождались электронными презентациями, видероликами, достоверность событий подтверждалась историческими документами, воспоминаниями земляков. Гости, участники узнали много нового об истории своей малой родины, людях, живших в разные годы на алапаевской земле.

Факты из биографии Великих Князей Романовых, Елизаветы Федоровны убедительно показали еще раз, что личность человека формируется и развивается под влиянием родителей, передающих семейные ценности и традиции, умеющих правильно выбирать для своих детей воспитателей, педагогов, которые рядом с ребенком, учат его любить Бога, Родину, уважать родителей.

Организаторы конференции – директор и методисты  Информационно-методического центра муниципального образования Алапаевское. Впервые конференция проводилась в музее «Напольная школа» в Алапаевске. Приветствовал участников и гостей правящий епархиальный архиерей епископ Алапаевский Леонид (Солдатов): «Дорогие братья и сестры! В первую очередь хотелось бы всех Вас поприветствовать здесь и отметить важность затронутой сегодня темы конференции. Тема актуальная в наши дни — герои и мученики. Кто такие герои? Если посмотреть на этимологию слова, то герой — мужественный человек, предводитель. Герои, если посмотреть на древние времена, вот, например, Иван Сусанин — это настоящий герой, который положил свою жизнь за спасение России. Есть такие слова в Евангелии, что нет больше той любви, кто положит душу свою за друзей своих, за своих ближних.

Также мы можем сказать и о мучениках. Наверное, нет больше такого подвига на земле, как мученический подвиг. Эти «свидетели» (а именно так дословно с греческого переводится «мученик») переносят страдания по примеру самого Христа. Как Он пострадал за всё человечества, так и мученики страдают за верность, преданность и любовь ко Христу. Что герои, что мученики, в корне их подвига — любовь. Конечно, замечательно, что есть и были такие люди, и мы, взирая на их подвиг, можем многое полезное для себя почерпнуть. Желаю всем вам, чтобы подвиг бывших и нынешних героев, а также мучеников, наставлял вас в дальнейшей жизни. Храни Вас Господь!»

. С напутственными словами выступили иерей Александр Григорьев, клирик мужского монастыря новомучеников Церкви Русской и матушка Смарагда (Зыкова), игумения женского монастыря св.прмц.Елизаветы Федоровны Романовой.

В конце конференции каждый докладчик получил ценный подарок  — православную книгу, приобрести которые стало возможным благодаря финансовой поддержке благотворителя, пожелавшего остаться неизвестным.

Г. Одинцова, ст.методист информационно-методического центра МО Алапаевское