Яндекс.Метрика
Все новости

21 марта

Крестопоклонная неделя в воскресной школе г. Ирбит

В Крестопоклонную неделю 19 марта 2023г., с благословения настоятеля Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Ирбит протоиерея Николая Решетникова, в воскресной школе во имя святого праведного Симеона Верхотурского "за чашкой чая" прошло родительское собрание на тему “Современный ребёнок в храме, в семье и воскресной школе“.

После совместной молитвы с приветственным словом к родителям и педагогам обратилась руководитель школы Ольга Георгиевна Гордуладзе.
Повестку дня и тему собрания сообщила и.о.завуча воскресной школы Надежда Анатольевна Банникова. Речь шла о том, что современный ребёнок загружен в общеобразовтельной школе, дополнительном образовании, много времени проводит "в телефоне". На детей обрушивается очень большой поток информации, бывает порой их трудно заинтересовать и увлечь.
Собравшиеся высказывали свои мнения, делились проблемами искали пути решения, как помочь детям обрести живую веру, как полезно и интересно построить учебно-воспитательную работу школы, какие новые формы работы использовать. В конце собрания были подведены итоги, был выбран родительский комитет, обсужден план ближайших мероприятий.

Пока родители и педагоги общались на собрании, в соседнем кабинете прихожанка нашего храма Дарья Степановна Степанова, более 40 лет проработавшая старшим научным сотрудником Ирбитского историко-этнографического музея, поведала детям об истории нашего города: о том, как образовалась Ирбеевская Слобода, что приехали 30 семей и как это всё начинало строиться; об Ирбитской ярмарке, о купцах, о том как возникла идея построить первый храм в Ирбеевской слободе, потому что люди привыкли молиться утром и вечером; что раньше у нас было в городе пять храмов; о том, как сгорел деревянный Сретенский храм и как потом каменный построили, о его восстановлении в наши дни; о других храмах Ирбита. О здании Пассажа она сказала, что сначала оно было построено как театр, а за аренду нечем было платить, и купцы переделали его на торговые ряды.
Учащиеся получили полезную информацию, которая пригодится им для участия во внутришкольной олимпиаде "Храмы Ирбита".

Ещё хочется отметить, что в этот день, на праздник Креста Господня, в нашей школе за трапезой Даниил и Ольга Олеговна Добрых угостили печеньем в виде Крестика, которое они совместными усилиями испекли дома.

Надежда Банникова.
Фото Ирины Алфёровой.