Яндекс.Метрика
Все новости

17 июня

Круглый стол с молодежью в Артемовском

14 июня в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артемовский состоялся круглый стол по теме «Взаимодействие Русской Православной Церкви и светских образовательных организаций на территории Артемовского городского округа в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи. Современные методы работы с молодежью». В дискуссии приняли участие клирики Артемовского благочиния, иеромонах Серафим (Шанин), насельник Мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской, представители Администрации АГО, Управления образования, СУЗов, активисты из числа прихожан.

Обсуждение данного вопроса состоялось не случайно, т.к. все стороны заинтересованы в духовно-нравственном развитии молодежи.  Отец Серафим поделился своим опытом работы с молодежью в Алапаевске. В ходе дискуссии участники круглого стола пришли к общему мнению, что данную работу необходимо согласовывать, духовенству активно включиться в работу со студентами ГАПОУ СО «Артемовский колледж точного приборостроения» и ГАПОУ СО «НТГПК им. Н.А.Демидова».

Очень живым было обсуждение волонтерского движения, которое все больше набирает силу в нашей стране. Неоднозначное мнение высказали священнослужители о так называемых «паспортах волонтеров».  Было высказано мнение, что сама идея записать свои добрые дела в количестве часов и заверить все это подписями и печатями, противоречит евангельскому принципу: «Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Матф.6:3). И значит, инициатива государства может привести к некой маргинализации православных людей, которые не захотят «засвечивать» свои дела, либо же притоку в добровольчество тех, кто будет охотиться за льготами для обладателей «паспорта волонтеров». После бурного обсуждения, участники круглого стола, пришли к общему мнению, что волонтерское движение необходимо  наполнить христианским смыслом, для чего провести встречи волонтеров со священниками.

 Завершающим моментов стало решение присутствующих о составлении плана совместной работы на 2019-2020 годы.