Яндекс.Метрика
Все новости

7 июля

Курсы по тюремному служению прошли в Санкт-Петербурге

В 2022 г. с 20 июня по 1 июля в Санкт-Петербургском университете состоялись курсы повышения квалификации работников ФСИН и совместной программе Синодального отдела по тюремному служению. Прошли обучение по специальной программе «Особенности религиозно-просветительской деятельности в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» священнослужители, несущие тюремное служение. В курсах принял участие ответственный по тюремному служению Алапаевской епархии иерей Артемий Никонов.

График учёбы очень насыщенный. В аудиториях  университета проходили  теоретические занятия - "Правовая подготовка", "Психолого-педагогическая подготовка", " Специальная духовная подготовка ".

 Среди преподавателей - благочинный тюремных храмов и председатель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох, иерей Георгий Белов, кандидаты юридических и педагогических наук, доценты. 

 Занятия проходили в плодотворной обстановке. Несомненно, данные курсы послужат на пользу священнослужителям, которые могут почерпнуть для себя много нового, и обменяться опытом.

 А также предусмотрены практические выезды в спецучреждения. Один такой выезд был в некоммерческую организацию  "Благотворительный фонд Центр социальной адаптации Святителя Василия Великого". Это учреждение занимается исправлением трудных подростков.

 25 июня священнослужители посетили «Следственный изолятор №1» (Кресты) г. Санкт-Петербурга. На данный момент это не действующий изолятор.

Перед началом экскурсии в тюремном храме св. благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный тюремных храмов и председатель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох. Ему сослужили руководители епархиальных отделов.

 Затем священнослужителям провели обзорную экскурсию по следственному изолятору. С особым интересом они ознакомились с порядком и условиям содержания подследственных. Большое впечатление произвело оборудование камер и других помещений, а также тюремный храм, в котором подследственные имели возможность помолиться. В завершение осмотра священники поделились своими впечатлениями и выразили благодарность за возможность посетить данное учреждение.

 30 июня был выезд в ФКУ СИЗО-1 г. Санкт - Петербург, в декабре 2017 года эта тюрьма переехала из старых помещений на Арсенальной набережной в Колпинский район, в новые, специально построенные здания. 

 В состав комплекса входят два режимных корпуса, общежитие, административное здание, сборно-следственные отделения, столовая, спортивный комплекс с тиром, прачечная, производственные мастерские и кухня. 

 В новом СИЗО нормы содержания заключенных приведены к европейским стандартам. Жилая площадь камер - 7 кв. м на одного подследственного

 Священник Георгий Белов закреплённый за этим изолятором, провёл экскурсию по тюремному храму во имя св. апостола Павла  рассказал о богослужебной жизни, поделился опытом служения в условиях изоляции. 

 Также священнослужители посетили камеру, где познакомились с условиями содержания заключённых. Подследственные рассказали, за какие деяния находятся в Следственном изоляторе,  поделились своими размышлениями о духовной стороне бытия, о том, как они посещают богослужения в тюремном храме, о том, как им выдаётся духовная литература, о том, как они принимают Святое Причастие.

 Несомненно, посещение этого учреждения и обмен опытом поможет в дальнейшей службе по тюремному служению и духовному окормлению верующих, находящихся в местах лишения свободы.

 В итоговый день обучения  прошёл круглый стол, в котором приняли участие священнослужители и курсанты Санкт-Петербургского университета ФСИН. 

 На круглом столе священнослужители поделились своими впечатлениями от учебного курса, от теоретической части, от практической части .

Рассказали о своём видении дальнейшего соработничества между епархиальными отделами по тюремному служению и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний. Также слушателям курсов были вручены Сертификаты об окончании курсов повышения квалификации.

 Слушатели курсов поблагодарили руководство университета за создание благоприятных условий для учебного процесса и получения знаний.