Яндекс.Метрика
Все новости

11 апреля

Ласковым словом. Традиции милосердия в России

В воскресенье, 11 апреля, при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска прошла выставка «Ласковым словом. Традиции милосердия в России», организованная Музеем святости, исповедничества и подвижничества на Урале в XX веке г. Екатеринбург.

Выставка была разработана в 2014 году в канун трагической даты - 100-летия начала Первой мировой войны. За несколько лет выставка экспонировалась во многих местах: Екатеринбургском медицинском колледже, Магнитогорской епархии, на секции регионального этапа Рождественских образовательных чтений и в других.

 Экскурсию по выставке провела сотрудница Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в XX веке Оксана Витальевна Иванова.

Мероприятие посетил глава МО город Алапаевск Сайгид Лабазанович Билалов, который в своём приветственном слове отметил важность дел милосердия в жизни каждого человека, а также особую значимость преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны для нашего города.

К присутствующим обратился также секретарь Алапаевской епархии иерей Дмитрий Ямщиков, отметивший значительную роль в развитии благотворительности в России личности Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Концепция выставки намеренно отвергает идеологические, военные и политические аспекты, отмечают организаторы, экспозиция строится вокруг темы войны и милосердия, жертвы и сострадания к ним. «Блаженны милостивые, ибо помилованы будут» — именно этим путем мы должны наконец выйти из страшного наследия катастроф ХХ столетия и в особом внимании к достоинству человека обрести единство друг с другом.

Выставка рассказывает об общинах сестер милосердия, впервые появившихся в России во время Крымской войны, деятельно и жертвенно помогавшим раненым в Русско-турецкую и Русско-японскую войны. Наибольшее количество сестер милосердия в России было во время Первой мировой.

Все присутствующие на выставке получили в этот день много весьма познавательной информации. По окончании экскурсии любой желающий мог задать свой вопрос Оксане Витальевне, либо поделиться впечатлением от выставки.