Яндекс.Метрика
Все новости

19 мая

Литургия в неделю 4-ю по Пасхе в Свято-Троицком соборе г. Алапаевск

19 мая в Неделю 4-ю по Пасхе в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид (Солдатов). Его Преосвященству сослужил клирик собора иерей Димитрий Помыткин.

В ходе богослужения Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры! Сегодня в воскресный день соединилось несколько знаковых событий.

Евангельское чтение повествует нам о расслабленном -  больном человеке, который 38 лет страдал своим недугом. Он лежал у Овчей купели, именуемой Вифезда, в которой находилось множество хромых, больных, сухих. Они ожидали, когда начнется движение воды в купели. Только один раз в год Ангел спускался в воду этой купели, и она начинала бурлить. И тот, кто первый входил в этот источник, получал исцеление. Расслабленный же лежал много лет у купели, ожидая своей очереди. Но пришедший Христос подошел к этому расслабленному, который поведал Ему, что уже несколько лет лежит и не имеет помощника, кто бы поднял его и опустил в эту воду. И так, лежал он в уничижении, ждал исцеления... Наверняка он просил прощения и помощи от Господа, молился. Но вот сам Господь призрел на него и через 38 лет его страданий пришел и исцелил его. Христу не нужны были помощники, чтобы опустить в купель больного. Господь наш Иисус Христос сам есть источник жизни. Он подошел и сказал расслабленному: «Встань, возьми постель твою и иди в дом твой». 

Сегодня также празднуется память прав. Иова Многострадального. Он был одним из богатейших людей своего времени, имевший множество детей, скота, имений, полей. Иов стал причиной зависти дьявольской. Лукавый начал спорить с Богом о судьбе Иова. Дьявол говорил, что Иов любит Тебя, потому что Ты даешь ему богатство и здоровье в жизни. Но если Ты отнимешь это у него, то он не будет верным Тебе. Господь разрешил дьяволу искусить Иова, но только запретил трогать душу его. И дьявол со своей древней злобой обрушился на Иова. В одночасье он отобрал у него детей, когда они собрались вместе под одной крышей, ураган обрушил кровлю дома, в один момент лишив жизни всех нахожящихся там. Иов, как любящий отец, впал в большую скорбь. От этой скорби он разодрал на себе одежды, оплакивая детей. Но не успел он оправиться от этой беды, как пришел слуга, и сообщил, что его скот угнали, тем самым Иов лишился своего состояния. Но и этого было мало дьяволу. Он решил поразить Иова тяжелыми болезнями. Иов страдал, лежал в гнойных струпьях и мучился. Приходила жена Иова и говорила ему - доколе он будет это все это терпеть, сколько он будет любить своего Бога?! Похули Господа, говорила она мужу, и умри! Но Иов во всей своей печали остался верным Господу. И как внезапно пришел Господь к расслабленному, терпевшему много лет свой недуг, так и к Иову в его многострадании, верности и любови ко Господу, не только в благочестии и богатстве, но в болезни и в скорбях. Господь исцелил Иова, даровал ему ещё больше детей и богатства. Дьявол оказался посрамлен.

В этот день празднуется день рождения святого Царя Страстотерпца Николая - нашего правителя, который, по промыслу Божиему родился в день праведного Иова. Да, Господь даровал ему прекрасную жизнь, любящую жену, детей, наследника. У него была великая и славная Держава - Русская земля. Но Господь ссудил, что у него, как и у праведного Иова, всё было отнято. Из жизни Царя Страстотерпца мы видим, что он, что, как и праведный Иов оказался верен Богу вместе со своей семьей, как в тихие и мирные дни, так и последние дни своей жизни. Был верен своей Родине, своей вере до самой крестной смерти. И раскрылся на Ганиной яме антиминс, в который были вложены мощи, святых Царственных Страстотерпцев. Тем самым явилась на Руси Русская Голгофа, где пострадали Царь Николай со своей семьёй.

Мы видим, что враги государства и враги веры и сейчас не успокаиваются, возмущая народ против строительства главного храма Екатеринбурга - собора святой великомученицы Екатерины. Они не успокоились, когда историческое место, где находился собор, оставили. Храм решили воздвигнуть на главном пруду Екатеринбурга. Меценаты планировали и очистить пруд, и благоукрасить его. Но и здесь нашлись противники, которые стали «обнимать» этот пруд, чтобы не допустить строительства собора. Смирившись, благодетели и церковные власти перенесли это строительство на Октябрьскую площадь у драмтеатра. И здесь нашлись противники, которые стали «защищать» это место, аргументируя тем, что будет уничтожен сквер, где они любят гулять. Но если посмотреть проект, то становится очевидно, что храм не только украсил бы это место, но украшена была бы и вся территория, где можно было бы гулять семьями. Нашлись очередные противники этого благого дела. Помолимся, дорогие братья и сестры, святому Царю Николаю, праведному Иову, чтобы они и Господь во главе, исцелил всех болящих духовными болезнями, как того болящего человека, который лежал у Овчей купели. Помолимся, чтобы и они встретили Господа, который исцелил бы их от душевного расслабления. А нам бы Господь даровал здравие, послушание, смирение воле Божией и многие годы жизни на благо Отечества и на благо Вечной жизни. Аминь."

Поблагодарив прихожан и хор за службу, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.