Яндекс.Метрика
Все новости

3 февраля

Общественный совет и Совет ветеранов при Алапаевском ОВД провели занятия со стажерами и вновь назначенными сотрудниками полиции в рамках проекта «Университет культуры»

В период с 24 по 27 января текущего года в Москве прошли XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В работе Чтений приняли участие порядка 5 тысяч человек, среди которых представители Русской Православной Церкви, государственной власти, деятели образования, науки и культуры. Среди участников присутствовал заместитель Председателя Общественного совета при Алапаевском ОВД, руководитель отдела по Миссионерскому служению Алапаевской епархии иеромонах Серафим (Шанин). В рамках проекта «Университет культуры», который направлен на повышение духовно-нравственного и культурного уровня сотрудников полиции, отец Серафим довел главные моменты этих Чтений до стажеров и вновь назначенных сотрудников Алапаевского отдела полиции.
– Международные Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, – отметил выступающий.
– Первые Чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.
В своем выступлении отец Серафим отметил, что прошедшие мероприятия направлены на формирование «русской идеи» - национальной идеи, которую Россия должна представить в качестве конструктивной альтернативы противостоящему ей западному миру. Затем присутствующим было показано выступление Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева на пленарном заседании Рождественских чтений.
В завершении своего выступления батюшка пожелал будущим и действующим сотрудникам всегда возвращаться домой с работы здоровыми, и чтобы всегда на первом месте были честь, доблесть и совесть.
«Университет культуры» продолжился в музее ОВД. Председатель Совета ветеранов Олег Южаков провел экскурсию и рассказал об уникальности представленных экспонатов, которые на протяжении многих лет собирались ветеранами и действующими сотрудниками органов внутренних дел. Поведал историю образования, становления и развития Алапаевского отдела полиции, его сотрудниках и ветеранах. Подробно рассказал присутствующим о героических подвигах и самоотверженности погибших сотрудников, которые навсегда остались образцом героизма и мужества. Помнить и чтить подвиги товарищей, быть их достойными – это завет, который в органах внутренних дел передается от поколения к поколению.
В рамках проекта «Университет культуры» стражи порядка получили много полезной, интересной информации и в завершении встречи поблагодарили организаторов за увлекательное и познавательное мероприятие.

По материалам: https://vk.com/public194447576