22 ноября

Отпевание солдата Великой Отечественной войны состоялось в Преображенском храме пос. Нижняя Синячиха

22 ноября по приглашению руководителя Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова Ращектаевой Валентины Анатольевны и Администрации МО Алапаевское в Преображенском храме музейного комплекса состоялся торжественный чин отпевания Халемина Степана Александровича. Отпевание совершил Секретарь Алапаевской епархии иерей Димитрий Ямщиков.

Степан Александрович Халемин, 1900 года рождения, уроженец села Нижняя Синячиха, был призван на Великую Отечественную войну в 1941 году, а 5 апреля 1942 года без вести пропал. Благодаря трудам поискового отряда "Факел" г. Кирова, на территории Старорусского района Новгородской области 28 апреля 2022 года были найдены останки Степана Александровича Халемина.

В завершение отпевания, после прочтения разрешительной молитвы, под заупокойное песнопение "Святый Боже" гроб с останками усопшего Степана Александровича торжественно был перевезен на место своего погребения.

Вечная память!