Яндекс.Метрика
Все новости

28 сентября

Паломничество к праведному Симеону Верхотурскому

В субботу 25 сентября группа паломников прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артемовский вместе с настоятелем иереем Андреем Малашенко совершили поездку в духовную столицу Урала, город Верхотурье. В этот день праздновалась  память перенесения  святых мощей праведного Симеона Верхотурского, одного из самых почитаемых уральских Святых. Данное событие состоялось в 1704 году, когда мощи праведника перенесли из села Меркушино в верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь.

          В Верхотурье мы выехали глубокой ночью и оказались  в назначенном  пункте незадолго до прибытия митрополита Екатеринбургского и Верхотурского  Евгения. Владыка с любовью и вниманием благословил всех собравшихся, и мы  отправились в храм  для совершения общей молитвы.

          Божественная Литургия в этот день была особенно торжественной и праздничной. Особенность была  в том, что возглавлял ее  не только владыка Евгений,  а  целый сонм уральских архиереев. Соборная молитва объединила в Божием доме  братьев и сестер монастырских приходов, воспитанников воскресных школ, семинаристов, прихожан, паломников, а так же участников  известного Крестного хода «Симеонова тропа». Один из крестоходцев  почти всю Литургию простоял на коленях.  В большом количестве молящихся он смотрелся особенно, однако через некоторое время к нему присоединились еще несколько человек, затем еще, но уже через непродолжительное время, коленопреклоненный молитвенник  остался вновь в одиночестве. Во время богослужения душу переполняли чувства и эмоции, они были настолько яркими и разными – от слез покаяния, до восхищения и радости. Священство,  служившее в этот день в храме, было торжественно красиво. Зеленые облачения с золотым тиснением добавляли особое благородство, чинность и важность события. На протяжении всей службы душа ликовала и восхищалась. Незаметно быстро завершилась Литургия, перед таинством Причастия ко всем обратился епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, который напомнил житие святого праведника Симеона Верхотурского и призвал к стяжанию духовных сокровищ , нежели материальных благ.

             Перед началом Крестного хода, очередной восторг души от увиденных священников, они как истинные рыцари без страха и упрека, прошествовали из алтаря. Обойдя храм крестным ходом, все помолились о душах почивших игуменов и старцев  монастыря. 

             Всех переполняло чувство единения, безграничной радости и духовного родства, заметно это было и у священнослужителей. Во время молебного пения праведному Симеону, на крыльце храма надежным духовным щитом стояло православное духовенство. Слово поздравления ко всем сказал митрополит Екатеринбургский   и Верхотурский  Евгений.

        Еще одно событие влилось в этот день, личный праздник отмечал владыка Евгений. С днем рождения его поздравил епископ Магнитогорский Зосима и все собравшиеся священнослужители, братия  и прихожане. Эмоции, ощущения, чувства – яркой палитрой переливались в душе и наполняли сердце, радостно, что я православная, благодарю Бога, что я православная.

           По историческим летописям мы знаем, что после кончины, святой был погребен в селе Меркушино, поэтому дальнейший путь следования нашей паломнической группы был определен. По дороге мы делились впечатлениями, читали житие святого и восхищались событиями  этого дня. По маршруту мы сделали остановку у храма Всех Святых в земле Сибирской просиявших. Здесь сюрпризом для нас стала Симеоновская ярмарка, которая широко раскинулась  от дороги до самой  Туры. Мы спустились к реке и постояли на камушке, где Симеон удил рыбу и каждый подумал о своём, а может даже и помолился, представляя  праведника на этом месте в те давние времена.

        Ново-Тихвинский женский монастырь в селе Меркушино встретил нас тихим безмолвием и добрым расположением каждому входящему. Молитвенное слово здесь звучит как то иначе и дышится здесь по иному, и мысли появляются не о насущном, земном. И душа здесь молится сама собой, без особых усилий. Возможно, сам угодник Божий говорит с нами и внушает богоугодные помыслы. Дорога домой была уже поздней ночью. Мы делились впечатлениями, удивлялись всему тому, что увидели за день.  Это было незабываемо, как  и все наши поездки с батюшкой. Слава Богу, что мы сподобились еще раз побывать в этом святом месте, да еще в день памяти святого  праведного Симеона Верхотурского.

          Костенко Ирина, фото Костоусова Светлана