Яндекс.Метрика
Все новости

1 июня

Паломничество в Савино

В воскресенье, 28 мая 2023 года, с благословения настоятеля Свято-Троицкого Архиерейского подворья г.Ирбит, воспитанники воскресной школы во имя святого праведного Симеона Верхотурского, педагоги и родители - всего 35 человек - совершили паломническую поездку в село Савино, которое находится в 40 км к востоку от Камышлова. Иерей Аркадий Обуховский поехал с нами и благословил перед дальней дорогой.

Чем же так привлекают эти святые места многочисленных паломников?

В Савино находится старинный храм святой Параскевы Пятницы, который был построен и освящён в 1867 году и не был закрыт и осквернён в годы советской власти. А значит и место это очень благодатное и намоленное.

В деревне чудесным образом обнаружилась икона святой Параскевы Пятницы. Её несколько раз приносили в село Пышминское, но она исчезала и вновь находилась в окрестностях Савино. Явленная икона и доныне пребывает в храме, и мы сподобились помолиться перед ней и приложиться к ней.

На том месте, где была приобретена святыня, находится источник во имя святой Параскевы Пятницы.

День выдался особо жарким, но все мы, с Божией помощью, помолились на литургии и причастились Святых Христовых Таин.

Каждая поездка в святые места, значимая и незабываемая...

После Божественной литургии иерей Алексий Буньков отслужил молебен пророку Илие. Всё это происходило на улице около озера недалеко от храма: палящее солнце, очень жарко и душно, но и дети, и взрослые мужественно стояли и возносили свои молитвы!

После молебна батюшка нас "утешил", сказал, что молитвы на этом не окончены и завершатся только в часовне у святого источника, до которого мы прошли крестным ходом около двух километров с хоругвями, иконами и Иисусовой молитвой на устах - сначала по деревне, а потом по лесной тропинке.

Какая-то особая благодать посетила нас во время молебна, в соединении с природой, осознание того, что всё сотворено Создателем для радости!

О, сколько радости и счастья было в купели!!! Детей невозможно было достать из воды! Истинно, Господь даёт радость и утешение после трудов!

На обратном пути мы проехали на автобусе до источника со святой водой, которую набрали в ёмкости, после чего доехали до дома-музея, в котором жили настоятели храма Пресвятой Параскевы Пятницы, где для нас провели экскурсию.

Прикасаясь к "духу старины" невольно мыслями переносишься в те далекие времена... размышляя о том, как люди жили? Как молились? Как был обустроен их быт?

Домой возвращались мы, переполненные радостью, эмоциями, новыми впечатлениями.

Слава Богу за всё! Низкий поклон организаторам поездки, настоятелю храма святой Параскевы Пятницы иерею Алексию Бунькову, матушке Любови и причту храма за радушный приём.

Марина Берсенева.