Яндекс.Метрика
Все новости

23 июня

"Свеча памяти" в Артемовском

6 мая 2022 года в День памяти св. вмч. Георгия Победоносца в г Артемовском состоялось историческое событие. У памятника «Артемовцам, ковавшим победу на фронте и в тылу» был зажжен  Вечный огонь, который накануне привезла делегация артемовцев из города воинской славы Ржев. 22 июня в День памяти и скорби состоялось логическое продолжение данного мероприятия. У Вечного огня была заложена капсула с горстью земли, взятой на Ржевском мемориале Советскому солдату. В этот день на «Вахту памяти» первыми заступили воспитанники «Школы молодого реконструктора»  проекта «Покровский рубеж». Ровно в 4 часа утра они заступили на пост у Вечного огня. Меняя друг друга, в течении двух часов, ребята с честью отдали свой долг всем погибшим в годы Великой отечественной войны. В 6 часов, после того как курсанты передали пост служащим Росгвардии, с благодарственным и напутственным словом к ним обратился благочинный Артемовского благочиния протоиерей Николай Трушников.

 С 6 часов и до 11  «Вахту памяти» продолжили представители общественных организаций, волонтеры, жители Артемовского. В 11 часов словами песни «Вставай страна огромная…»  при участии множества народа начался торжественный митинг. Сухие цифры статистики о количестве добровольцев-артемовцев  в первый день подавших заявления об отправке на фронт, о тех кто не вернулся в родной дом, о земляках –героях, сменялись пронзительными стихами и песнями.  У многих присутствующих на глазах были слезы. И вот наступил волнующий момент закладки капсулы с землей, обагренной кровью артемовцев. Рядом с землей из 13 Городов-Героев в Артемовском появилась и горсть ржевской земли.

После возглашения протоиереем Николаем Трушниковым  вечной памяти, была объявлена минута молчания и возложение цветов к Вечному огню.