Яндекс.Метрика
Все новости

10 мая

Пасхальный обед в Артемовском

         Воскресение Христово – это великое событие, которому радуется весь мир!

        Проведением благотворительного Пасхального обеда решили порадовать своих гостей и прихожане в честь иконы Божией матери «Умиление» в городе Артемовский, настоятелем которого является иерей Андрей Малашенко.

         Одними из благотворителей праздника явились прихожане храма- супруги Кузнецовы- Андрей и Елена, которые любезно предоставили для гостей свое уютное кафе «Счастье есть». Эта воскресная встреча стала очередным совместным социальным проектом настоятеля храма отца Андрея и другого Андрея, руководителя и собственника кафе.

         За праздничную трапезу, где на столах ожидали горячие блюда, сосиски и сыр, крашеные яйца, куличи, торты, фрукты и конфеты, были приглашены  пожилые прихожане храма, инвалиды, люди находящиеся в трудной жизненной ситуации -  малообеспеченные семьи, неполные семьи и семьи, имеющие детей инвалидов. Всего на благотворительном обеде побывало более50 человек. Повсюду слышалось: Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!

Перед гостями праздника выступили воспитанники детской Воскресной школы храма «Умиление». В начале концерта Весна-Красна, в роли которой выступила Ирина Викторовна Костенко (она же – режиссёр-постановщик утренника), и её маленькие друзья – весенние краски сумели создать радостное праздничное настроение.

Затем дети показали гостям русскую народную сказку «Гуси-лебеди», переделанную на православный лад, «о послушании, милосердии и молитве». Здесь для каждого ребёнка нашлась интересная роль. Старшие дети Калинина Даша и Предеин Егор стали заботливыми мамой и папой, а роль их детишек сыграли первоклассники Костылева Настя (сестрица Алёнушка) и Малашенко Яша (братец Иванушка). Были в сказке и весёлые подружки, и гуси-лебеди. Повстречались Алёнушке в лесу Зайчиха с зайчонком (Русина София), Медведь с медвежонком (Русин Руслан) и цветочек (Черемных Света). Просили они Алёнушку о помощи, да только не помогла Алёнушка никому – братца поскорее найти хотела. А когда Алёнушка совсем заблудилась и отчаялась, явился ей Ангел-хранитель (Доможирова София). Он помог девочке подружиться с Послушанием (Татаринова Варвара), Милосердием (Абакумова Екатерина) и Молитвой (Абакумова Виктория). А тут и братец нашёлся. Хорошо закончилась сказка!

Конечно же, на концерте дети читали пасхальные стихи, пели песни. А в заключение праздника Весна-Красна собрала всех участников и гостей в весёлый хоровод. Несколько песен на духовную тему исполнила Ольга Суворова.

             По завершении концертной программы батюшка поздравил всех присутствующих с праздником Светлой Пасхи, а детям подарил Пасхальные сувениры.

         Прихожане от души благодарили отца настоятеля за теплый семейный Пасхальный праздник, который за много лет стал уже традиционным на приходе в честь иконы Божией Матери «Умиление».

           Галина Тупик, Абакумова Алена, фото Марина Побережная