Яндекс.Метрика
Все новости

17 мая

Поездка в Бичур в неделю жен-мироносиц

        12 мая в неделю святых жен-мироносиц во второй половине воскресного дня, мы вновь приехали в село Бичур большой делегацией, почти 30 человек прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», во главе с настоятелем иереем Андреем  Малашенко. Потрудиться во славу Божию на стройке храма во имя святителя Модеста Иерусалимского, в этот выходной день, нас вдохновила прекрасная, можно сказать уже летняя погода(+30*С).  Благодаря регулярной финансовой поддержке ктитора храма, Малыгина Василия Владимировича, очередной этап весенних строительных работ успешно завершился: закончена коробка здания храма и начались кровельные работы. У строящегося храма нас уже ожидали 8 местных жителей с многочисленными детьми. Чуть меньше было волонтеров, что приехали с нами из города. Артемовские волонтеры это молодые  люди, готовые взяться за любое доброе дело, причем бескорыстно.                

       Окинув взглядом окрестности строительства и изучив обстановку, распределились по основным местам уборки. В самом помещении храма необходимо было убрать строительный мусор, вымести полы от опила. На прилегающей территории мы перебрали строительный материал, убрали мусор в кучи, а обрезки бревен  складировали в отведенное место подальше от храма, скоро они ой как пригодятся. Будущий храм будет отапливаться печками, и все остатки пиломатериалов послужат на доброе дело обогрева дома Божьего и его прихожан в зимнее ненастье.   Выстроившись в большой конвейер, мы стали передавать друг другу большие и маленькие спилы бревен. Шутки, смех, добрые подбадривания  и конечно молитва –  все это ускорило трудовой процесс. За три с лишним часа навели лоск и чистоту. Можно и пообедать. Перед вкушением трапезы, о которой заранее позаботился наш прихожанин и благотворитель Андрей Кузнецов, мы пропели тропарь Пасхи и как большая дружная семья разместились за одним импровизированным столом прямо в храме, места хватило всем. Кушали молча, так как все устали и проголодались. Думали, наверное, каждый о своем. Мне думалось о будущем этого храма, о его прихожанах, о той благодати, что будет насыщать здесь каждого молящегося. Так хотелось бы, чтоб это место обрело своих верных прихожан, чтоб Слово Божие укрепилось верой и делами и чтобы дети были здесь. Наш настоятель внимает каждому слову, каждому вопросу, поясняет и конечно старается духовно помочь всем желающим.    Наши чаяния, что после нас на земле что-то останется и это будут не только материальные блага.

     Тихая, уютная, семейная трапеза близилась к завершению. Мы помолились и отправились уставшие (ведь многие из нас с утра были в храме на службе), но довольные домой. Меня не отпускала мысль – так хочется, чтоб этот новый, строящийся храм обрел свою  дружную семью и стал жить полной жизнью.

         Ирина Костенко. Фото Наталья Бунькова