Яндекс.Метрика
Все новости

13 апреля

Похвала Пресвятой Богородицы в храме вмц. Екатерины г. Алапаевск

13 апреля Православная Церковь совершает праздник Похвала Пресвятой Богородицы. В храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск состоялась Литургия свт. Иоанна Златоуста, которую возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид (Солдатов). Его Преосвященству сослужил клирик храма иеромонах Макарий (Чибисов).

В конце богослужения Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: «Дорогие братья и сестры! Сегодня так называемая суббота Акафиста, либо, по-другому, Неседальная суббота. В течение всего Великого поста благочестивые христиане, не читают акафисты. Единственный день в период Святой Четыредесятницы, когда прочитывается за богослужением Акафист — нынешняя суббота Акафиста.

Празднование этого дня установлено ещё в IX веке за неоднократное избавление, с помощью и заступлением Пресвятой Богородицы, Константинополя от нашествия врагов. Это было и при императорах Константине Великом, Льве Исавре, Ираклии. Так, император Константин, который основал будущий Константинополь, посвятил город Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Уже позднее, при императоре Ираклии, когда патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Эти исторические события можно понять и иносказательно, ведь Константинополь — это образ нашего тела, которое, по слову апостола Павла, является храмом для души. Так вот, дорогие братья и сестры, будем почаще обращаться к Божией матери. Благо, что в нашей стране очень много чудотворных и чтимых образов Пресвятой Богородицы: Толгская, Казанская, Скоропослушница, Знамение, и многие другие. Будем прибегать почаще к Царице Небесной, чтобы Она помогала нам избавляться от пагубных «иноплеменников», врагов рода человеческого, которые стремятся победить наш «град», утопить его в буре страстей, чтобы и наша душа погибла вместе с этим «градом». Да сохранит нас всех Господь, по ходатайству Своей Пречистой Матери. Аминь».

По окончании богослужения всем прихожанам епископ Леонид преподал архипастырское благословение.