
10 мая
Поздравление ветеранов в Артемовском
9 МАЯ… Для каждого из нас эта дата священна! Ни одну семью в нашей стране не обошла стороной война. И вот сейчас, в мирное время, мы чтим память воинов, павших в боях, тех, кто был замучен в концлагерях, тех, кто ковал победу, работал в тылу, и благодаря которым войска получали все необходимое.
9 мая прихожане храма во имя св. пророка Божия Илии г. Артемовского побывали в гостях у тружеников тыла, которые тоже являются прихожанами нашего прихода, но в силу возраста бывают на службах нечасто. Их осталось четверо: Двинских Анна Андреевна, 90 лет, Корявченко Анна Афанасьевна, 91 год, Моторина Александра Федоровна, 91 год, Свалова Нина Ивановна, 89 лет. Все эти женщины трудились в годы Великой Отечественной войны в колхозах, а ведь им было 13-14 лет!
Нина Ивановна вспоминает и плачет: «НИКОГДА я не забуду этот день – 9 мая! Я, как обычно, утром ушла на работу, а работала я на МТЗ, этот завод был эвакуирован из Украины. А вскоре слышим, что люди кричат, радуются «Победа!!!» Мы сразу же побежали к другому зданию (административный корпус). Как же все радовались и плакали одновременно, обнимались, поздравляли друг друга, а потом стали петь песни, частушки.»
Анна Афанасьевна тоже встретила Победу на рабочем месте – в поле. «Я на корове навоз возила, чистили фермы, а потом слышу - кричат: «Бросайте работу! ПОБЕДА!» Как же мы радовались, и плакали» А еще Анна Афанасьевна рассказала, что первое время они жили в оккупации 2 года. 19 августа 1941 года их селение оккупировали, а жила она в то время в Брянской области, а освободили 27 сентября 1943 года. Жилось, конечно же, очень тяжело, но немцы их не притесняли, хотя в ближайших городах и селах немцы замучали и убили очень много жителей.
Сколько раз мы слышали эти рассказы, а мурашки по коже до сих пор. Мне, если честно, очень трудно представить себя на их месте. Это было ОСОБОЕ ПОКОЛЕНИЕ! Поколение соотечественников, которые сделали все невозможное, чтобы мы с вами жили мирно! Вот это пример настоящей христианской любви!
Низкий поклон всем ветеранам и труженикам тыла!
Чтим, помним, гордимся!