Яндекс.Метрика
Все новости

14 июля

Праздничное Таинство Крещение в Артемовском

В четверг 7 июля в Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна по давней  традиции прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артёмовский, совершилось летнее благотворительное Таинство Крещения.

После Божественной Литургии оглашенные с восприемниками, сотрудники прихода вместе с настоятелем иереем Андреем Малашенко прибыли на полюбившееся всем место для совершения Таинства Крещения - верхний пруд реки Бобровки, близ спортивной базы «Снежинка». Таинство Крещение приняли шестеро детей от двух до двенадцати лет. За оглашенных, их восприемники трижды отреклись от сатаны «и всех дел его, и всего служения его», трижды исповедали своё желание «сочетаться с Христом», прочитали Символ веры и троекратно были погружены руками священнослужителя в воду с призванием Святой Троицы-Отца, Сына и Святого Духа. Несмотря на очень холодную воду, дети стойко держались, особенно самая маленькая девочка с редким именем Руфина. Батюшка на  новопросвященных надел крестики, как оружие и символ спасения христианина и белые одежды, как символ того, что крещаемый очистился от грехов и должен вести чистую жизнь. Кроме того, белый цвет – проявление  радости от обручения со Христом. После совершения миропомазания новопросвященные с восприемниками  совершили крестный ход, как символ вечности и постриг волос крещённого, как символ предания его воле Божией.

Каждое действо, совершаемое в Таинстве Крещения, батюшка пояснял крещаемым и их восприемникам, и открывал им смысл данного Таинства, который заключается в том, что через Таинство Крещения человек только входит в Церковь и ему даётся возможность участвовать во всех остальных шести Таинствах православной Церкви. Батюшка напутствовал новопросвященных, что Таинство Крещение ни есть само спасение, а только начало сложного пути христианина к спасению души. Пригласив всех детей с восприемниками на ближайшую литургию к таинству Причастия, настоятель поздравил всех с праздником и пожелал доброго здравия и возрастания в духе.

Радостью светились глаза новопросвященных, крёстных родителей и всех, кто приехал поддержать их. Прекрасным завершением праздника и утешением для всех детей был большой сладкий арбуз!

Алёна Абакумова, фото Светлана Костоусова