8 ноября

Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери прошел в Свято-Владимирском храме Артемовского

4 ноября Россия отмечает праздник – День народного единства. А православная церковь в этот день чтит память иконы  Пресвятой Богородицы Казанской. Эти два праздника неразрывно связаны между собой. Конец 16 и начало 17 века известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и сёла. Обманным путем и овладели Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавил князь Дмитрий Пожарский, был послан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствия попущены за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трёхдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Пресвятой Богородице за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Богородицы. Воодушевлённые известием русские войска 22 октября (4 ноября по новому стилю)1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом. День народного единства – это воскрешённый государственный праздник, учреждённый в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась. Возобновилась она лишь в 2005 году.

В четверг, 4 ноября, в свято-Владимирском храме города Артёмовский праздничную Божественную Литургию совершил настоятель иерей Андрей Малашенко. Всех пришедших в этот день в храм, встречала на центральном аналое новонаписанная икона Богородицы Казанская. Освящение нового образа Царицы небесной состоялось накануне праздника,  перед всенощным бдением. От иконы Божией Матери исходило ощущение спокойствия и благости, которое переполняло всех присутствующих в храме. Служба была особенно торжественна. Украшением её и на радость всем прихожанам было совместное служение пяти мальчиков – алтарников в белых стихарях.   Традиционным Крестным ходом вокруг храма с праздничными песнопениями и молитвой к Заступнице усердной рода христианского, увенчалось праздничное торжество.

Алёна Абакумова, фото Светлана Костоусова