Празднование Святок в Артемовском

7 января наступили Рождественские Святки. Эти праздничные дни наполнены незамысловатым весельем и радостью: смеющимися румяными лицами, катанием на коньках и санках, подарками!..

У христиан Святки – это святые дни, когда народ сугубо славит Рождество и милосердие Господа, пославшего на Землю своего возлюбленного Сына Иисуса Христа. По традиции во время празднования Святок особое внимание уделялось тому, чтобы радостное настроение было у всех: бедняков, больных и заключённых в тюрьмах.

Вот и воспитанники детской воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артёмовский, следуя это доброй традиции, всегда навещают в эти дни больных и одиноких людей, принося им не только подарки, но и радостную весть о рождении Христа.

В новом году в субботний день 8 января ученики и преподаватели воскресной школы вместе с настоятелем прихода иереем  Андреем Малашенко отправились в гости к пожилым и болящим людям, а также в многодетные семьи. Как радостно было путешествовать по заснеженному городу, звенеть колокольчиками и смотреть на удивлённые лица встречных прохожих, и особенно, детей! Ведь не каждый день встретишь на улице чудного рождественского деда с настоящей бородой и мешком с подарками за плечами. Ребятишки пели песни про ёлочку, рассказывали стишки и получали в награду сладости!

А как тепло встречали хозяева гостей! «Мы пришли Христа славить, а вас с праздником поздравить!» - весело и дружно звучало наше приветствие. А потом, взрослые и дети вместе пели колядки, читали стихи, дарили сладкие подарки, игрушки, рождественские открытки и желали хозяевам «жить сто лет без всяких бед!» Растроганные женщины благодарили нас и угощали конфетами.

Вот сколько радости подарили нам эти светлые Рождественские дни!

Попова Наталья, фото Абакумова Алена