Яндекс.Метрика
Все новости

9 мая

Преосвященный Леонид, епископ Алапаевский и Ирбитский принял участие в праздновании Дня Победы в Верхней Пышме

9 мая епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид по приглашению генерального директора "Уральской горно-металлургической компании" Андрея Анатольевича Козицына принял участие в торжественном мероприятии, посвященному Дню Победы в городе Верхняя Пышма.

Мероприятие началось с традиционной Минуты Молчания и пяти залпов в память об уральцах, не вернувшихся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны. Горожане, руководители муниципалитета и основных предприятий Верхней Пышмы возложили цветы к памятнику Воину-освободителю.

На открытии мемориала в честь работников Пышминского медеэлектролитного завода, рудника и обогатительной фабрики, погибших в годы Великой Отечественной войны Андрей Козицын сказал: «Ветераны – это те, кто позволил всем нам сегодня здесь быть. Если бы не они, то этого всего совершенно точно не  было бы. Благодаря ветеранам мы имеем право на труд, право на детей, право на жизнь. Низкий вам поклон за то, что вы есть. С Днем Победы! И, конечно, здоровья, здоровья, здоровья вам!».

 Далее участников мероприятия у мемориала ждал, пожалуй, один из самых трогательных моментов празднования Дня Победы в Верхней Пышме. Сразу двум семьям генеральный директор УГМК Андрей Козицын и директор АО «Уралэлектромедь» Владимир Колотушкин вручили «судьбы» их родственников, бесследно пропавших в годы Великой Отечественной войны.

И, конечно, главными героями митинга у «Журавлей» были ветераны предприятий УГМК, расположенных в Свердловской области. Они приняли участие в церемонии возложения цветов, а затем, переместившись к трибуне у ДК «Металлург», стали основными зрителями торжественного шествия военной техники.

Также состоялась, ставшая уже традиционной, акция "Вальс Победы". В общероссийской акции «Вальс Победы» жители Верхней Пышмы приняли участие в третий раз. На площади перед Техническим университетом УГМК собралось около трехсот участников. Среди них - пятьдесят студентов вуза всех курсов и направлений обучения, которые дважды в неделю в течение трех месяцев посещали репетиции.

Самым зрелищным мероприятием 9 мая в Верхней Пышме опять же традиционно стало торжественное шествие военной техники времен Великой Отечественной войны. На центральный городской Успенский проспект вышло 22 раритетных экспоната Музея военной техники УГМК.

 Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отмечая вклад жителей Верхней Пышмы в победу, подчеркнул: «Уральская медь шла для патронов и снарядов, на провода для военно-полевой связи, на детали военной техники, и даже на пуговицы от солдатских гимнастерок. Верхнепышминцы били врага под Москвой, Смоленском, на Курской дуге и в Сталинграде, освобождали города Европы и брали Рейхстаг. Сегодня именами героев названы многие улицы Верхней Пышмы. Память о доблести и мужестве, о преданности Родине и отваге наших земляков бережно передается молодежи».

В этом году в небо над Верхней Пышмой поднялись учебно-боевые самолеты Л-39 «Альбатрос»: авиагруппа «Русь» продемонстрировала фигуры высшего пилотажа.

Участие в торжественном шествии также приняли военнослужащие Центрального военного округа, воспитанники Суворовского училища, юнармейцы. 

Замыкал праздничную колонну «Бессмертный полк» - родственники фронтовиков пронесли в руках фотопортреты своих героических предков.

Для ветеранов праздник продолжился в ДК «Металлург» концертом и встречей с генеральным директором УГМК Андреем Козицыным: «Спасибо, что нашли время, добрались, приехали из разных городов нашей области. Огромное вам спасибо за то, что вы сегодня, в этот прекрасный день, вместе с нами отмечаете 74-ую годовщину нашей Великой Победы. С праздником!»

Представители Алапаевской епархии во главе с Владыкой Леонидом выражают благодарность Андрею Анатольевичу Козицыну за приглашение и  высокий уровень организации праздника, столь значимого для каждого жителя нашей Родины.

По материалам: https://www.ugmk.com/press/news/vechnyy-ogon-ot-zavodskoy-pechi-vals-pobedy-shestvie-voennoy-tekhniki-i-unikalnoe-aviashou-v-verkhne/